Top.Mail.Ru
15 января 2013 11:05
Общество

Налог «на бездетность» хотят ввести в России

Священник предложил обложить налогом семьи, не желающие иметь детей. <опрос>

trud.ru
trud.ru

Глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата протоиерей Димитрий Смирнов предложил вернуть налог на бездетность и малодетность. Собранные в качестве налога деньги предложено направлять на поддержку семей, которым собственного заработка на воспитание детей не хватает. Смирнов также заявил, что деньги можно давать и семьям-усыновителям, вместо того, чтобы платить их детским домам.

- Надо той семье, русской семье, которая готова усыновить ребеночка, дать этот миллион за вычетом, допустим, ста тысяч. А на эти сто тысяч собрать специальный аппарат, который бы приглядывал, куда идут эти деньги, - заявил священнослужитель, пишет lenta.ru.

Ранее с подобным предложением выступал вице-спикер Госдумы секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов. Он предложил выплачивать приемным семьям сумму, аналогичную той, которую тратит государство на содержание одного ребенка в год.

Налог на бездетность или малодетность существовал в СССР с 1941 года до распада Советского Союза и составлял 6% от размера заработной платы.