Top.Mail.Ru
15 января 2013 08:34
Общество

Крещенские купания и оплошность сантехников: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Город с самого утра стоит в пробках. Лучшее средство передвижения сегодня - трамвай.

архив редакции, С. Чиркова
архив редакции, С. Чиркова

Сегодня 15 января, вторник. За окном -10° мороза, но уже к вечеру синоптики обещают похолодание до -19°. Это и неудивительно, ведь не за горами великий праздник Крещения. Традиционно в ночь на 19 января сотни верующих совершают омовения в прудах, реках и других открытых водоемах.

Крещенские купания

Эту тему уже бурно обсуждают горожане. Традиция для одних и первый невероятный подвиг - для других. На марковском форуме уже появились рассуждения по поводу купания в крещенские морозы.

- Я года четыре назад ради принципа и здорового любопытства попробовал - смогу или нет... честно... с возгласом, какой же я дурак, залез в воду и три раза с головой окунулся... вылез, растерся, - делится kolhoznik81. - Понял, что одежда неподходящая (узкое не брать)... а так ощущения прикольные и осознание того, что смог, приятно....

- Я бы взял пива, попкорн, и с вами бы поехал на вас мерзнущих поглядеть)) дак мерзнуть неахота, - выразился IzhStyle (стиль, орфография и пунктуация авторов сохранена. – Прим. ред.)



- В том году отлично съездили, ощущения супер! 3 раза с головой нырнула. Больше всего меня впечатлило, как некоторые ныряли с разбегу, рыбкой. Тоже что ли так попробовать, ощущения наверняка острее, чем постепенно спускаться - впечатлилась MillionDollarBaby.

- Извращенцы,это всё самовнушение и самообман (ну про то что типа прилив сил и т.д.) и потом типа друзьям, знакомым хвастаться и рассказывать....уж лучше я спать буду и яйца в тепле, или с пивом за компом, - отозвался Simsoncs.

- В этом году, если всё хорошо, то третий раз нырять буду, ощущения офигенные. Друг, с которым, первый раз ходил, настроен был неуверенно как-то, вот и заболел, а я теперь хожу и мне нравится. Хожу 19-го часиков в 10 утра, народу мало и спокойно, - поделился maks3330.

Куда отправиться на крещенские купания, читайте здесь



Ангелы во льду

Ледовые ангелы и архангелы появились у Свято-Михайловского собора в Ижевске

Среди них фигуры архангелов Михаила и Гавриила, Богородицы с младенцем.

Фотограф Сергей Чирков поделился "ВКонтакте" потрясающими фотографиями с фестиваля ангелов. Тут и чаем с сушками угощают, и с батюшкой можно побеседовать.

 
О том, как создавалась настоящие шедевры изо льда, читайте здесь.

Оплошность сантехников

Федеральные СМИ пестрят заголовками «Ижевские сантехники соединили водопровод с газовой трубой». И вновь Ижевск прославился коммунальным ЧП. На этот раз сантехники перепутали трубы.

- 11 января на Пастухова, 59 при замене газовой колонки соседи умудрились соединить газовую трубу с водоснабжением. 15 минут в газовые трубы шла подача воды. Вода за ночь превратилась в лед, - пишет «КП-Ижевск» со ссылкой на пользователя ижевского форума.

Специалисты «Удмуртгаза» объяснили ситуацию - работники ООО «Водолей» устанавливали в одной из квартир газовый водонагреватель, но монтаж оказался некачественным, и вода попала в газопровод. В результате аварии отключили несколько домов от газа. 13 января газоснабжение восстановили. Что именно стало причиной отключения – перепутали трубы или что-то еще, сейчас выясняют.

Фестиваль «Бурановских бабушек»

Власти Удмуртии готовятся к проведению первого всероссийского фольклорного фестиваля «Бурановские бабушки» на родине участниц коллектива в селе Бураново, как сказал журналистам в понедельник, 14 января, глава региона Александр Волков. Фестиваль запланирован на лето этого года.

- Я думаю, что прямо в самом Бураново мы и будем проводить. Это будет народный фольклорный фестиваль, - сказал Александр Волков.

Он также пояснил, что, по задумке организаторов, фестиваль «Бурановские бабушки» будет проходить ежегодно в разных регионах страны.