Top.Mail.Ru
14 января 2013 12:54
Общество

Дурацкий вопрос: что означают надписи «Не кантовать» на ижевских многоэтажках?

Мы продолжаем отвечать на вопросы горожан, которые они не решались задать. <фото>

Э. Карипов
Э. Карипов

- Давно заметила, что на домах по улице Удмуртской и Майской есть надписи «Не кантовать» с соответствующими картинками – зонтиком, рюмкой и стрелочками. И стало интересно, есть ли у этого какой-то смысл? И зачем это было нарисовано именно на домах? - обратилась с вопросом в редакцию ижевчанка Мария.

- Идея принадлежит Анфиму Ханыкову и арт-группе «Археоптерикс» (сейчас – «Творческая дача»), - рассказывает Максим Веревкин, ижевский художник, участник арт-группы «Творческая дача». - Первые изображения на доме по Удмуртской были его дипломной работой на худграфе. Было это около 10 лет назад.

Проект под названием «Упаковка», в рамках которого было расписано 4 девятиэтажных дома в Ижевске (на улицах Майская, Удмуртская, 10 лет Октября и Петрова), один в Ульяновске, а один даже в Амстердаме.

Фото: дом, расписанный в рамках проекта "Упаковка" в Амстердаме (propublicart.ru)

Акция «Упаковка» использует язык рекламных плакатов, буквально призывая беречь людей. Не мочить, не бить, не кантовать. 9-этажные дома расписали знаками-оберегами, обычно использующимися на упаковочных коробках и предупреждающих потребителя о требованиях при транспортировке и использовании.

- Суть акции в том, чтобы акцентировать значимость каждой человеческой жизни для общества и для самого человека. А также призыв: «Сколько можно строить подобные дома – коробки?!»

Символический ряд, открывающийся в новом контексте использования знаков:

Стрелы (не кантовать), направленные вверх, являются символом движения, духовного роста, энергии, идущей от основания.

Зонт (не мочить) выступает как идея купола-оберега, крыши, имеющей функцию сохранить тепло и уют, беречь сохранность собственного психического пространства от чужеродных и опасных вторжений.

Рюмка (не бить) несет в себе не только идею веселья, достатка, но и намек на склонность к зависимости от алкоголя у местного населения.

Все вместе эти символы могут предстать как геральдика некоторых человеческих мотивов.

 Другие дурацкие вопросы и ответы на них читайте здесь.

А у вас есть вопрос? Задайте его в комментариях ниже.