Top.Mail.Ru
11 января 2013 13:56
Общество

Межнациональный Новый год отпразднуют в Ижевске

Новогодние мероприятия пройдут в республиканском Доме дружбы народов.

udmddn.ru
udmddn.ru

14 января в Доме дружбы народов отпразднуют межнациональный Новый год. Пятый год подряд участники готовят к этому событию выступления-визитки, концертные номера с национальными новогодними обрядами, играми, а также наряжаются в национальные костюмы и приносят с собой блюда национальной кухни. Объединяют всех традиционный Дед Мороз со Снегурочкой.

В этом году география праздника расширена, и на межнациональный Новый год приедут активисты национально-культурных объединений не только из Ижевска, но и из других городов и районов республики. К примеру, делегация азербайджанской диаспоры приедет из Якшур-Бодьинского района, кряшены и марийцы – из Граховского, русские – из Каракулинского, армяне и узбеки – из Селтинского, украинцы и белорусы – из Воткинска, татары – из Можги. Всего ожидается около 180 человек.

Гостей праздника ждёт подарок от Дома дружбы народов – театрализованная сказка «Конёк-горбунок» на новый лад, героями которой станут представители разных национальностей, проживающих на территории Удмуртии. Затем состоится представление каждой делегации. Закончится мероприятие развлекательной программой и дегустацией национальных блюд, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.