Top.Mail.Ru
10 января 2013 14:14
Общество

«Ижавиа» спрашивает ижевчан: открывать ли рейс в Турцию?

На сайте авиакомпании появился раздел, где жители Удмуртии могут проголосовать «за» или «против» открытия рейса Ижевск-Анталья-Ижевск. <опрос>

архив редакции
архив редакции

О прямых рейсах в Турцию ижевчане мечтают давно. Несколько раз заявлялось о возможности открытия в столице Удмуртии международного терминала. Была и информации и о том, что подана соответствующая заявка на регистрацию терминала.

- Работа в этом направлении ведется. Нами заключен договор с ГосНИИ «Аэропроект» на проведение экономического обоснования открытия пункта пропуска государственной границы в аэропорту Ижевска, - сообщал ранее о ситуации генеральный директор ОАО «Ижавиа» Александр Городилов. - Документы будут готовы в начале 2013 года. С учетом этих данных решение будет приниматься на уровне Президента и Правительства УР. Открытие международного терминала - это крупные капитальные вложения: существуют нормы по площади аэровокзала, придется достраивать второй терминал аэропорта, заниматься социальными вопросами сотрудников пограничной службы, Роспотребнадзора и множеством других.

Далее никакой конкретики не поступало. Но на днях на сайте «Ижавиа» опубликовали опрос о необходимости открытия рейса до Турции (Ижевск-Анталья-Ижевск). Проголосовать «за» или «против» открытия рейса можно в разделе «Онлайн опрос».

Планируется, что рейс будет осуществляться из Ижевска с посадкой в аэропорту Минеральные Воды и далее лететь в Анталью. До открытия международного терминала в ижевском аэропорту таможенный контроль планируется проводить именно в Минеральных Водах.

Ориентировочная стоимость перелета в одну сторону составит от 9 500 до 12 000 рублей (цена обуславливается необходимостью посадки в Минеральных Водах).

Время в пути до солнечного курорта Турции (с учетом прохождения таможенного контроля) составит 6 часов.