Top.Mail.Ru
9 января 2013 00:05
Общество

Новогодний отдых, приезд Земфиры, переименование площади: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Сегодня 9 января, среда. Первый рабочий день. Да-да, новогодние каникулы, как это ни печально, закончились. <фото+видео>

kpnemo.ws. Земфира
kpnemo.ws. Земфира

Сегодня 9 января, среда. Первый рабочий день. Да-да, новогодние каникулы, как это ни печально, закончились. Больше не будет такого обилия тазиков с салатом оливье, вставания с кровати в обед и обязательных походов на Центральную площадь. По крайней мере, до следующих длинных праздников.

И не удивительно, что главной темой для обсуждения стало то, как и где ижевчане провели эти дни. При встречах со знакомыми на остановках, в транспорте, в магазинах и на улицах первый вопрос: «Ну, рассказывай, как отметил Новый год? Куда ходил, ездил, с кем виделся…?». А обилие в соцсетях фотографий с отдыха впечатляет и заставляет сделать определенные выводы.

Центральная площадь - главный объект для фотографий

Ижевчане с удовольствием фотографируются на Центральной площади Ижевска – ну, в принципе, а где еще?

Фото: Ольга Ш., www.odnoklassniki.ru

Фото: Елена С., www.odnoklassniki.ru

Фото: Вера Р., vk.com

Ижевчане за активный отдых

Горожане любят активный отдых – любят кататься на тюбингах, коньках и лыжах.

Фото: Оксана У., www.facebook.com
Фото: Алексей И., instagram.com
Фото: Ника И., instagram.com
Фото: Анастасия К., www.facebook.com
Фото: Елена С., vk.com

Фото: Анастасия Л. www.odnoklassniki.ru 

Столпотворение в кинотеатрах

Еще одним развлечением в праздники стали походы в местные кинотеатры. Сначала надо было отстоять огромные очереди в кассы, потом в гардероб, потом за попкорном, и снова в гардероб. 

Взрыв в ресторане
По традиции, ни одни новогодние праздники в Ижевске не обходятся без ЧП. На этот раз в ТРЦ«Столица», в ресторане «Фатима», взорвался баллон с углекислым газом. Всех посетителей магазина, в том числе и зрителей в кинотеатре "Роликс", пришлось эвакуировать. Причиной взрыва стала разгерметизация баллона. Пострадала женщина – работник кафе – госпитализирована с травмами легкой степени тяжести в городскую клиническую больницу №7. Подробнее о взрыве читайте здесь. 
Новогодние салюты

А еще появилось видео, на которых запечатлены новогодние салюты в Ижевске. Вспоминаем, как это было.

Земфира - это гуд! 

В празднике появилась информация, что 31 марта в Ижевск приедет певица Земфира. На ее сайте выложена информация о предстоящих гастролях. Засветился там и наш город.

- Надо не забыть сходить! обязательно! – написала в Твиттере Ира ‏@ira_pyankova.

- Она давала концерт в Ижевске на мой день рождения 06.04.2002 г. В этом году буду ждать 31 марта! – впечатлилась Валентина А.

- А-а-а-а-а-а!!!! Как же надо туда попасть!!!! – восклицает Ксеня Ч.

Площадь им. П. Чайковского

Еще одной темой для обсуждения стало переименование Центральной площади города в площадь имени П. И. Чайковского. Напомним, с такой инициативой выступил глава республики Александр Волков. Повод – грандиозное празднование 175-летия музыканта в 2015 году. 

Горожане восприняли идею, в большинстве своем, крайне отрицательно.

- Я голосую против переименования Центральной площади города Ижевска и театра оперы и балета потому, что сначала поднимите театр на соответствующий уровень чтобы присвоить театру имя П. И. Чайковского. Не позорьте имя Петра Ильича таким театром!!! И сделайте нормальный концертный зал. Не позорьтесь с филармонией, - весьма эмоционально выразился Алексей С. (стиль, орфография и пунктуация авторов сохранена. – Прим. ред.)

- Был помидор - стал томат, была милиция - стала полиция!) какая разница!??? заняться я так понимаю нечем, проблем в Ижевске и в России в целом нет! – уверен Александр У.

Купание в проруби?!

А еще люди задумались о купании в проруби в Крещенье. Одна семейная пара уже во всю готовится к этому действу: после бани ныряет в снег, а потом делится впечатлениями с друзьями (подслушано в общественном транспорте). А ижевчанин Артур К. уже во всю набирает попутчиков на крещенское купание: «Начинаю предварительную регистрацию на 19 января для тех, кто поедет нырять в теплую, местами прозрачную воду Ижевского пруда) осталась буквально пара мест».