Top.Mail.Ru
8 января 2013 19:48
Общество

Леонид Рошаль прокомментировал забастовку детских педиатров Ижевска

Он сообщил, что если проблему не решить, будет еще хуже.

zdorovie-rebionka.brest.by
zdorovie-rebionka.brest.by

- Кадровая катастрофа. Ижевские педиатры отказались работать на доп. участках, не обеспеченными врачами. Будет еще хуже, - написал Леонид Рошаль, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты в своем Твиттере.

Напомним, 22 декабря 2012 года детские участковые педиатры вышли на пикет перед Резиденцией Президента республики. Врачи хотели добиться того, чтобы им или повысили заработную плату, или снизили количество пациентов, которых они обслуживают на участках. Из-за того, что врачей не хватает, вместо положенных по медстандарту 800 детей на участках зарегистрировано около 1000. Да и работу на втором участке оценивают в половину оклада, а это порядка 2000 рублей.

- Будет еще хуже, если не будет срочной госпрограммы решения кадровой проблемы в здравоохранении, - написал Рошаль.

Действительно, уже в феврале участковые педиатры намерены в один из дней устроить «итальянскую» забастовку. В этот день они будут вести прием согласно медстандарту: каждому ребенку уделят 10-15 минут, как должно быть, а не 3-6 минут, как сейчас. Кроме этого, сам прием будет длиться положенные 3 часа, задерживаться после работы врачи не намерены. В итоге, в кабинет попадет лишь 12-15 детей.

Между тем, заработной платой участковых педиатров заинтересовалась прокуратура и Гострудинспекция региона.

Мы следим за развитием событий.