Top.Mail.Ru
7 января 2013 14:48
Общество

Глава Русской православной церкви призвал усыновлять детей

Напомним, 1 января в России вступил в силу закон, запрещающий американцам усыновлять малышей из России.

cdn4.img22.rian.ru
cdn4.img22.rian.ru

Патриарх Кирилл во время ежегодного рождественского богослужения призвал россиян взяться за усыновление сирот.

- Именно в связи с праздником Рождества Христова я хотел бы обратиться с просьбой ко всем, кто может сделать важный шаг в жизни, направленный на усыновление детей, на поддержание сирот, – сделайте этот шаг. В нашей стране не должно быть сирот. Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей, – приводит слова патриарха "Эхо Москвы".

Патриарх Кирилл в ночь на 7 января совершил в храме Христа Спасителя Рождественские богослужения - великое повечерие, утреню и Божественную литургию св. Василия Великого и поздравил россиян с праздником.

Напомним, 1 января в России вступил в силу закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. Запрет на усыновление вызвал ожесточенную общественную критику. Против закона высказались политики, правозащитники, общественные деятели. Документ раскритиковали даже несколько министров, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова. Однако все это не помешало документу быть принятым Госдумой, а затем и Советом Федерации. 28 декабря законопроект был подписан президентом Владимиром Путиным.