Top.Mail.Ru
26 декабря 2012 11:39
Общество

С 1 декабря в Удмуртии подняли зарплаты учителям, директорам школ и заведующим детсадами

Заработок учителей обещают приблизить к среднему по республике и ниже этой планки не опускать.

архив редакции
архив редакции

Заработная плата директоров и завучей школ, а также заведующих детсадами с 1 декабря 2012 года выросла на 20%.

- Я не буду говорить, какой ценой это далось для бюджета Удмуртской Республики, - прокомментировал новость министр образования и науки Андрей Кузнецов. - Думаю, это самый лучший новогодний подарок, который руководство республики могло сделать нашим коллегам. Поверьте, цена вопроса очень немаленькая, причем это же повышение будет действовать и в следующем году.

Кроме того, очередное повышение зарплаты с 1 декабря ждет и учителей школ, а также всех, кто имеет статус педагогического работника (школьные психологи, школьные библиотекари и т.д.). Согласно Указу Президента России Владимира Путина, зарплата работников сферы образования должна быть доведена до средней по экономике региона. В Удмуртии средняя зарплата сейчас на уровне 18,5 тысячи рублей, следовательно, именно столько учителя и будут получать в среднем со следующего года. Исключение - декабрь. За этот месяц учителя школ, как уверяет Андрей Кузнецов, должны получить в среднем 23 тысячи рублей.

- Основной заработок учителей будет приближен к 18,5 тысячи рублей, но помимо этого им будут выплачены достаточно серьезные премии, и средняя начисленная зарплата учителей в декабре должна составить порядка 23 тысяч рублей, - подчеркнул министр. - Это единовременные выплаты им за хорошую работу, за терпение, за то, что мы так долго и терпеливо ждали. Наконец, о работниках системы образования заговорили как о потенциальных представителях среднего класса.

С 1 декабря также повысятся зарплаты в дошкольном образовании - на 14,7%.