Top.Mail.Ru
25 декабря 2012 17:55
Общество

Дурацкий вопрос: есть ли в Ижевске универсальный ключ для всех домофонов?

Мы продолжаем отвечать на вопросы горожан, которые они не решались задать.

filesoxo.ru
filesoxo.ru

- Давно хотела узнать, существуют ли такой домофонный ключ, который бы подошел для любого домофона в Ижевске. Тружусь социальным работником, поэтому часто случается приходить домой к пенсионерам, которые зачастую либо не могут подойти и открыть, либо просто не слышат. И такой универсальный ключик был бы очень кстати. Сможете подсказать ответ на мой вопрос? – обратилась в редакцию ижевчанка Марина Иванова.

Отвечает Олег Максимов, руководитель одной из фирм Ижевска, занимающихся изготовлением домофонных ключей.

- Универсального ключа, подходящего для всех домов, нет и быть в принципе не может. Это объясняется тем, что у разных фирм-изготовителей домофонов разные технологии, например - контактные и бесконтактные.

Но, в принципе, для домофонов одной фирмы можно изготовить универсальный ключ. Но и то не для всех. В Ижевске можно купить связку из 9 ключей, которые открывают около 70% домофонов города. 9 – потому что ровно столько фирм по установке домофонов насчитывается в Ижевске.

Есть еще один вариант - домофонный ключ, в который сохраняет коды от конкретных подъездов, причем неограниченное количество. Но для этого необходимо подойти к каждому отдельному подъезду и сохранить код. Цена у такого ключика весьма «кусачая» - около 4 тысяч рублей.

Другие дурацкие вопросы и ответы на них читайте здесь.