Top.Mail.Ru
25 декабря 2012 15:50
Общество

В 2013 году в Ижевске расширят ул. К.Маркса и введут 750 новых мест в детсадах

Глава города Александр Ушаков подвел итоги года и рассказал о планах на будущее.

К.Ившин
К.Ившин

Глава Ижевска Александр Ушаков провел итоговую пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего года, а также обозначил основные планы на будущий год.

Будут сданы дома для переселенцев из аварийного жилья

- Я считаю, что уходящий год для нашего города был стабильным. Нам удалось продолжить программу капитального ремонта. Было отремонтировано 55 домов (всего за время действия программы - 560 многоэтажек).В них заменили трубы горячего и холодного водоснабжения, канализацию, отремонтировали кровлю. Кроме того, в 18 многоквартирных домах установили новые лифты. На эти цели из бюджета города были выделены 47,5 млн рублей. Программа чрезвычайно важна для горожан, особенно для пожилых людей. На 2013 год мы также заложили средства на замену и ремонт лифтов. Кстати, напомню, что депутаты Гордумы приняли изменения в порядок очередности принятия дома в программу капремонта. Возраст дома стал превалирующим фактором.

Началась застройка микрорайона «Север»

- В Ижевске начали застраивать многоэтажками микрорайон «Север». Мы давно про него говорили. Сейчас разрабатывается проект планировки. Он будет развиваться как жилая деловая застройка. Я бы не рекомендовал сейчас покупать там землю и строить дом.

- В целом в городе в этом году мы планируем сдать не менее 245 тысяч квадратных метров жилья. Напомню, что динамика у нас за последние 7 лет положительная. По сравнению с началом 2000-х годов, когда строили 8 тыс. квадратных метров в год. Сейчас мы сдаем в разы больше. В настоящее время практически все квартиры коммерческие, а это значит, что жилье востребовано.

Глава города добавил, что в Ижевске продолжается программа «Молодая семья». По ней уже 5 тыс. молодых семей взяли ипотеку под 5-процентный кредит. Наверное, поэтому и рождаемость в городе растет. Кроме того, в связи с тем, что на сегодняшний день в Ижевске 163 дома признаны аварийными, идет строительство домов для переселения на улицах Дружбы и Степной. Скоро туда заедут жители 29 аварийных домов. Эта программы будет иметь продолжение в следующем году. В 2013-м начнется строительство на улице Ленинградской, а также в поселке Машиностроитель.

Расширение Карла Маркса завершится в 2014 году

- В 2013 году начнутся работы по расширению улицы Карла Маркса на отрезке от Ленина до Карла Либкнехта. Снос домов там уже практически завершен. Строительные работы закончатся, по планам, в 2014 году. Этот важный участок должен разгрузить параллельные улицы - Горького и Пушкинскую. Сейчас загрузка этих улиц чрезвычайно высокая. Поэтому на этих улицах будут строить дополнительные «карманы» перед перекрестками для поворотов направо.

- Да, нам удалось многое сделать по ремонту дорожного полотна, но их общее состояние остается неудовлетворительным. Поэтому работа будет продолжена в следующем году.

Безусловно, в этом году самый большой дорожный проект города - капитальный ремонт Южной набережной (дорога в городок Строителей) с освещением, благоустройством и разделительной полосой. За счет этого проезжая часть заметно расширилась.

900 дополнительных фонарей появились на улицах города в 2012 году

- В Ижевске продолжается работа по программе «Светлый город». Ежегодно около 900 дополнительных светильников появляются на улицах города. Это достаточно большое количество. Понятно, что это большая нагрузка по оплате электроэнергии на городской бюджет, но мы понимаем, что делать это необходимо. На следующий год по этой программе в бюджете заложено 40 млн рублей. Напомню, что в Ижевске недавно принята программа «Безопасный город». Согласно ей в городе установят 79 видеокамер. Их нужно связать в единую сеть с теми, которые установлены в торговых центрах, банках и учреждениях, чтобы был единый центр наблюдения. После реализации программы горожане будут чувствовать себя безопасно и комфортно на улице.

Новый сайт муниципалитета

Еще одним итогом работы городских властей является новый интернет-сайт, созданный специально для решения многих проблемных вопросов горожан.

- Люди не всегда могут найти информацию, заявить о своих проблемах. Новый сайт должен стать инструментом взаимодействия ижевчан с властью, общения и получения информации, - сказал Александр Ушаков.

В верхней части нового сайта размещены фотографии. Каждый, кто заходит на интернет-страничку, сможет посмотреть, какой интересный и красивый наш город.

С правой стороны четыре больших блока - «власть», «жители», «бизнесу» и «гостям». К примеру, в разделе «жителям» есть список событий, происходящих в городе, карта города, карта пробок, которая связана с яндекс-пробками, и много другой полезной информации.

Пока сайт работает в тестовом режиме, параллельно с основным.