Top.Mail.Ru
19 декабря 2012 18:13
Общество

Дурацкий вопрос: ижевчане спрашивают, почему на пластиковых окнах нет узоров от мороза

Мы продолжаем отвечать на вопросы ижевчан, которые они не решались задать.

- Случайно заметила, что давно не видела красивых зимних рисунков на стеклах окон. Раньше, выглянешь в окно утром, а там все в узорах – значит, мороз на улице. В этом году установили дома пластиковые окна, в которое вставили каленое стекло и теперь, несмотря на пришедшие сильные холода, на окнах ничего нет. И мне стало интересно, почему так происходит, - обратилась в редакцию ижевчанка Надежда Захаржевская.

Отвечает Всеволод Плотников, конструктор алюминиевых конструкций и окон ПВХ одной из ижевских фирм.

- Главная причина вот в чём: узоры на окнах морозной зимой появляются в том случае, когда на поверхности холодного стекла конденсируются пары воды из воздуха и далее кристаллизуются, образуя лёд. Другими словами, стекло и слой прилегающего воздуха должны быть достаточно холодными. У пластиковых окон термоизоляционные свойства лучше, чем у деревянных окон, поэтому температура стекла с внутренней стороны выше. Следовательно, конденсация с кристаллизацией протекают хуже. Проще говоря – старые окна «дышат» и холод поступает в квартиры, и от перепада температур образуются узоры.

Старые окна - это двойные рамы, в которые вставлены одинарные стёкла. Рамы не герметичные, между ними (и значит, между стёклами) - обычный комнатный воздух, на холодном стекле идут все те процессы конденсации влаги и кристаллизации. А в пластиковые окна вставляют стеклопакеты - два или три стекла, герметично проклеенных. Между стёклами стеклопакета не влажный комнатный воздух, а сухой, очищенный от пыли и влаги, а иногда и не воздух, а инертный газ. Вот и получается, что на самом холодном наружном стекле конденсироваться нечему - в камере стеклопакета нет влаги, а на внутреннем (комнатном) стекле узоры не получаются, так как оно слишком тёплое.

Есть и другая причина: старые деревянные окна, как правило «грязнее» пластиковых, то есть на поверхности таких стёкол больше пыли (даже невидимой). Но именно частицы пыли и являются центрами конденсации и кристаллизации воды.

Но при очень сильных морозах узоры могут образоваться и на пластиковых окнах. Это может быть и от того, что окна установлены не совсем правильно, недостаточно уплотнены специальной резинкой и т.п.

Кстати, такой вопрос фирмам, занимающимся установкой окон ПВХ, клиенты задают часто.

Другие дурацкие вопросы и ответы на них читайте здесь.