Top.Mail.Ru
18 декабря 2012 08:18
Общество

Бельчонок-фотомодель и звезды биатлона: о чем говорят в Ижевске этим утром

Вторник. Горожане жалуются на гололед, обсуждают бесстрашных ижевских дайверов и отказываются идти в детский садик. <фото>

К. Ившин, Э. Карипов, Г. Скребец, nat-geo.ru
К. Ившин, Э. Карипов, Г. Скребец, nat-geo.ru

В Ижевске по-прежнему морозно и ясно: температура воздуха сегодня днем не поднимется выше -21 градуса. Холод заставляет утепляться даже самых ярых модников, однако на улице все равно попадаются молодые люди и девушки без головных уборов. Им бы поучиться у старшего поколения – бабушки и дедушки Ижевска с удовольствием разгуливают в классических черных валенках, в которых никакой мороз не страшен! Не мерзнут и самые маленькие ижевчане: об их здоровье заботятся предусмотрительные мамочки:

- Ижевск, мороз - а мы все равно ходим гулять! Очень удобная штука для малыша – переноска, - пишет ВКонтакте ижевчанка Тамара.

Утренний Ижевск кажется непривычно пустым: вот, например, фотографии улицы Авангардной от ижевчанки Татьяны. Обычно эта улица максимально загружена транспортом, но только не сегодня:

Бельчонок-фотомодель и звезды биатлона: о чем говорят в Ижевске этим утром

В целом же настроение этого утра в Ижевске отнюдь не предпраздничное: холод и лед заставили приуныть даже отъявленных оптимистов. В транспорте народ огрызается на кондуктора и обсуждает главную зимнюю проблему - машины отказываются заводиться (правда, уменьшение количества машин на дорогах порадовало тех, кто все-таки сумел завестись). Какой-то дедушка с тростью, медленно передвигаясь по гладкому льду, непечатно ругается в адрес русской зимы, а малышка в розовой курточке, несмотря на все уговоры мамы, громко и жалобно плачет:

- Не хочу в садик! Домой хочу!

Бельчонок-фотомодель и звезды биатлона: о чем говорят в Ижевске этим утром

Что ж, мы ее прекрасно понимаем. И потому особенно постараемся поднять настроение всем, кто в это морозное утро все-таки нашел в себе силы добраться до работы. Впереди – только хорошие новости утреннего Ижевска. Поехали!

Бельчонок-фотомодель и звезды биатлона: о чем говорят в Ижевске этим утром

7:50. Знай наших!

Накануне вечером Ижевск облетели сразу две отличные новости, причем ньюсмейкерами выступили отнюдь не администрация города и даже не Денис Агашин, а сами ижевчане.

Дайвер Владимир Федоров, главный инструктор и руководитель клуба «Иждайв», установил мировой рекорд. Задержав дыхание, он проплыл под водой целых 100 метров! Причем над головой у храбреца был каменный свод Ординской пещеры, а это значит, что даже при всем желании он не смог бы глотнуть воздуха, не преодолев свой путь до конца. Температура воды при этом была экстремально низкой – всего +5 градусов по Цельсию, а температура воздуха вообще достигала -20 градусов.

Между прочим, 43-летний Владимир Федоров установил свой рекорд только благодаря особой технике дыхания, которую разработал сам.

- Изначально это проект задумывался, как эксперимент по изучению влияния стресса на задержку дыхания, на физиологические какие-то параметры человека. Мы над этим будем работать, - рассказал Владимир Федоров в интервью Первому каналу. Сюжет о нем показали накануне вечером, так что сегодня наш герой, в прямом смысле слова, проснулся знаменитым. 

8:00. Бельчонок на снегу и автограф Шойгу

И еще один герой сегодняшнего утра - фотограф из Ижевска Глеб Скребец, призер конкурса от National Geographic. Глеб участвовал в конкурсе «Дикая природа России» и получил диплом за фотографию бельчонка, сделанную в парке Кирова. Кстати, диплом ему подписал Сергей Шойгу, который, помимо всего прочего, еще и президент русского географического общества.

Бельчонок-фотомодель и звезды биатлона: о чем говорят в Ижевске этим утром

Ижевчане отреагировали на выложенное на форуме izhevsk.ru фото победителя с восторгом.

- Очень милая и трогательная фотография. А вот интересно, это он или она? Хотя по названию фото это он.

- Даешь пиар ижевским фотографам!! Автор молоток!!!

- Белочка - само очарование. Глеб - молодец, настоящий мастер.

- Поздравяю! Глеб, а в каком месте их лучше кормить? И чем? – задается вопросом пользователь с ником alex2006

- На «птичьем базаре» или вдоль аллеи, которая между аттракционами и зоопарком, - отвечает ему Глеб, а вместо ответа на второй вопрос «постит» фотографию, на которой счастливый бельчонок позирует с огромным мешком орехов.

Кстати, сегодня на нашем сайте читайте интервью с Глебом. Свои вопросы фотографу можно задать здесь, в комментариях.

8:10. Звезды биатлона в Ижевске

Сегодня стартует «Ижевская винтовка» - традиционные состязания биатлонистов, на которые съедутся спортсмены со всей страны. Всего – 240 «биатлетов и биатлеток», как называют их преданные болельщики. Кстати, уже известно, что Ижевск посетят такие звезды как Максим Чудов, Алексей Волков, Светлана Слепцова,  а также наши земляки Иван Черезов и Валентина Назарова. Так что одеваемся теплее и идем болеть за наших!

Программу соревнований можно узнать здесь.

8:40. На максимальной скорости

Еще одна хорошая новость также появилась накануне, но обсуждается до сих пор. Ижевск занял 20-е место в мире (!) по скорости Интернета. 

Компания Ookla, создатель известного сервиса Speedtest, позволяющего легко узнать, насколько реальная скорость Интернета отличается от заявленной провайдером, составила рейтинг 30 городов мира с самым быстрым Интернетом. В основу рейтинга легла средняя скорость загрузки информации, доступной пользователям планеты. Ижевск со скоростью 27,97 Мбит/с занял 20 место в мире и второе в России - из российских городов его обогнал только Омск.

Ну а самый быстрым Интернетом в мире пользуются жители Центрального округа Гонконга: там этот показатель достиг 45,94 Мб/сек.

8:50. Рожки да ножки

Между прочим, сердобольные горожане утепляют не только деревья, но и ижевские памятники. Например, вот такой наряд ижевчане подобрали для знаменитой козы, стоящей у входа в парк в районе Культбазы. А что, вполне симпатично!

Бельчонок-фотомодель и звезды биатлона: о чем говорят в Ижевске этим утром
9:20. Что и почем будем пить?

Еще одна насущная для ижевчан проблема - подорожание алкоголя после Нового года.

- с 1 января алкоголь дорожает на треть. уже сейчас не купить нормального, - пишет в Твиттере Евгений Кривенко. 

Так что все, кто любит напитки крепче чая, скорее всего, пойдут закупаться алкоголем уже в ближайшие выходные, причем на целый год вперед. А что у вас будет на новогоднем столе? 

9:30. Что еще интересного предлагает сегодня Ижевск?

Продолжаются выставки в «Галерее»: «В гостях у снежной королевы» - выставка-продажа авторских работ из бисера, «Плюшевое сердце» - авторские медведи Тедди и текстильные куклы. А в детской больнице №2 можно увидеть выставку детских работ «Новогодняя карусель».

В кино стартовали фильмы «Черный дрозд» и «Нико 2», а уже завтра, 19 декабря, начинается показ долгожданного «Хоббита». Окунуться в волшебную вселенную «Властелина колец» можно всей семьей - первая часть новой трилогии от Питера Джексона рекомендована детям от 6 лет.

А чем запомнилось это утро вам? Ждем ваших откликов и фотоиллюстраций утреннего Ижевска!