Top.Mail.Ru
17 декабря 2012 23:26
Общество

Конец света в Ижевске: почему горожане хотят прожить жизнь заново

Перед кем и за что ижевчане хотели бы извиниться. <видеоопрос>

ecocollaps.ru
ecocollaps.ru

Ежедневно на улицы города выходят журналисты газеты «Центр» и портала Izhlife.ru, чтобы спросить у жителей столицы, верят ли они, что скоро наступит конец света. И, несмотря на то, что до этого дня, который предсказал народ майя, осталось совсем немного времени, горожане надеются на лучшее и в конец света верить отказываются. Многие даже не задумываются над тем, что, возможно, 22 декабря не наступит - уже много раз обещали и ничего – живем! Но некоторые на всякий случай запасаются свечами и думают, как пережить этот день.

Мы продолжаем интересоваться, что ижевчане хотели бы успеть сделать до конца света, если бы он состоялся? Где и с кем они проведут этот день? И перед кем и за что хотели бы извиниться?

Вера Чулкова, домохозяйка:

- 21 декабря будем с семьей отмечать день рождения дочки. В этот день ей исполняется 17 лет. А вечером, возможно, сходим куда-нибудь потанцевать.

Хочу, чтоб трое моих детей были трудоголиками, чтобы они трудились всегда и находили в этом радость.

Перед концом света хотелось бы съездить на море, искупаться. Ни разу не была за границей, но очень хочу побывать.

Конечно, в жизни были ситуации, за которые хотелось бы извиниться. Я бы хотела вообще жизнь заново начать, многое сделала бы по-другому. По-другому бы вышла замуж, не стала бы обижать маму.

В первую очередь, хотелось бы именно перед мамой извиниться за то, что в молодости иногда обижала. Когда мне было лет 18-20, хотелось развлечений – ходить на танцы, в кино, только бы не сидеть дома с детьми. И только с возрастом стала понимать, что детям, когда они еще маленькие, нужно уделять больше времени.

 Даша, 15 лет, учится в школе:

- Уже столько раз предвещали конец света, но ничего не сбылось, поэтому я в него уже не верю.

Если бы конец света действительно произошел 21 декабря, то провела бы больше времени с родителями, с любимым человеком.

Извиниться хотелось бы в первую очередь перед родителями, за то, что принесла много страданий маме, бабушке с дедушкой.

Елена, продавец массажного оборудования:

- На моем веку уже много раз обещали конец света, поэтому уже и не верю таким предсказаниям. Мне интересно, как будут объяснять то, что конец света не произошел, что будут говорить после этого.

У нас есть массажное кресло, которое стоит 266 тысяч рублей, и я мечтаю его продать до предполагаемого конца света.

Я верующий человек, и извиняюсь сразу, если кого-то обидела, поэтому очень надеюсь, что нет людей, перед которыми мне хотелось бы попросить прощения. Но, если вспомню, обязательно извинюсь. Во всяком случае, извинилась бы, если бы верила в конец света.

Так получилось, что я 21 улетаю в Санкт-Петербург, поэтому, видимо, встречать конец света буду в небе.