Top.Mail.Ru
12 декабря 2012 09:17
Общество

Новорожденных в Удмуртии будут регистрировать через Интернет

Услуга начнет действовать в 2013 году.

kargasok.ru
kargasok.ru

На сегодняшний день по Интернету жители Удмуртии могут лишь послать заявку, чтобы «забронировать» удобное для них время бракосочетания. Эта услуга действует с февраля 2012 года. Несмотря на отсутствие рекламы, ею уже воспользовались очень многие, пишет КП.

- Более двух с половиной тысяч семей воспользовались сервисом и подали заявки на регистрацию брака в наиболее удобный для них день. И это несмотря на то, что мы сильно не «пиарились». Видимо, настолько серьезно молодежь сегодня «зависает» в Интернете, что даже без рекламы наш сервис пользуется популярностью, - рассказала председатель комитета ЗАГС при Правительстве УР Людмила Попова.

Новая услуга уже приносит пользу – с ее помощью удается решать вопрос больших очередей, особенно характерных для церемоний в Доме дружбы народов.

С 2013 года в сфере интернет-услуг должен произойти качественный скачок. Речь уже пойдет о регистрации новорожденных по сети.

- Сейчас пилотный проект идет в городе Ижевске на подачу заявления на регистрацию ребенка, - поясняет Людмила Попова. - Мы планируем, что любой человек сможет подать именно заявление с цифровой подписью уже в 2013 году. Личность человека будет идентифицироваться по номеру пенсионного удостоверения. По нему человек может один раз зайти и пользоваться различными видами услуг.

По словам Поповой, услуга очень сложная. Если все проблемы будут решены, после тестирования проект будет тиражироваться на всю республику.