Top.Mail.Ru
10 декабря 2012 14:48
Общество

Детскую больницу «Нейрон» в Ижевске закрыли из-за кишечной инфекции

Заведение откроют для посетителей, если не будет новых случаев заболевания.

muslimpress.ru
muslimpress.ru

4 случая острой кишечной инфекции зарегистрировано в детской больнице «Нейрон» в Ижевске. По данным заместителя министра здравоохранения Удмуртии Людмилы Гузнищевой, сейчас проходят лечение 7-месячный малыш, два 2-годовалых ребенка и один 4-годовалый. Первые трое лечатся в инфекционной больнице города, еще один – в 5-й городской больнице.

Как отметила Елена Горева, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, сезон инфекции вирусного происхождения – это осень, зима и начало осеннего периода. И именно сейчас начался подъем заболеваемости этих кишечных инфекции, которые передаются воздушно-капельным или контактно-бытовым путем.

Напомним, 6 декабря тревогу забили мамы, которые вместе с детьми наблюдались в «Нейроне». На следующий день после их обращения к одному из депутатов и в прокуратуру республики, на место происшествия с проверкой вышли работники Роспотребнадзора УР.

Проверки завершатся к 19 декабря.

- Результаты дальнейшей проверки будут свидетельствовать о том, в какой мере и кто именно будет привлечен к административной ответственности, - сообщила Елена Горева.

Больница продолжает свою работу. Вот только новых пациентов пока не принимают.

- Внутренним приказом больницы прием пациентов приостановлен до 14 декабря. Это при условии, если не будет новых случаев заболевания, - пояснила Людмила Александровна.