Top.Mail.Ru
10 декабря 2012 12:16
Общество

К 2015 году количество гостиниц в Воткинске увелится вдвое

Это связано с празднованием юбилея Чайковского через два года.

travelshop.ro
travelshop.ro

11 октября этого года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 175-летия со дня рождения великого композитора Петра Чайковского. На эти цели федерация выделяет Удмуртии около 5 миллиардов рублей.

В итоге к 2015 году в республике планируется отреставрировать главные культурные объекты и построить новые. В частности, в Воткинске 820 миллионов уйдет на сохранение и развитие исторического центра города. Это и реконструкция улицы композитора с обустройством береговой зоны, и восстановление дорог исторической части Соборной площади с прилегающим сквером, исторической части набережной Воткинского пруда, а также ремонт фасадов 9 жилых домов постройки 50-х годов ХХ века. Всего будут реконструированы 16 объектов, еще семь построят «с нуля». В Ижевске отреставрируют Театр оперы и балета, национальную библиотеку и отремонтируют общежитие колледжа культуры.

Через два года на праздник в Воткинск съедется множество гостей. И творческие коллективы, и культурные деятели, и обычные люди. Каждому из них нужно будет где-то остановиться, однако пяти существующих сейчас гостиниц явно не хватит.

- Сейчас у нас в городе в гостиницах могут остановиться 120 человек. Бизнесмены уже активизировались и готовы пойти на расширение. Сейчас они ждут окончательного принятия проекта празднования юбилея, после чего начнут строительство, - отметил заместитель главы администрации Воткинска Юрий Столяров.

Также он добавил, что если будет потребность, то количество автобусов до Воткинска на время празднования юбилея может значительно вырасти.