Top.Mail.Ru
4 декабря 2012 17:58
Общество

Россиян попросят оценить эффективность «черного списка» сайтов

Напомним, только за месяц Роскомнадзор получил около 19 тысяч заявок на внесение сайтов в запретный список.

kaprizka.net
kaprizka.net

Роскомнадзор намерен провести социологический опрос среди россиян, чтобы выявить эффективность реестра сайтов с запрещенной информацией.

- Опрос будет проводить Фонд общественного мнения. Его результаты появятся в конце этой или начале следующей недели, - сообщил пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков в рамках круглого стола в РИА "Новости".

По его словам, за первый месяц функционирования реестра (zapret-info.gov.ru) Роскомнадзор получил около 19 тысяч заявок на внесение сайтов в реестр.

По статистике ведомства, в настоящий момент в реестр внесено около 640 ресурсов. При этом 250 ранее внесенных ссылок были уже удалены из реестра.

В течение ноября в «черный список» попал ряд популярных ресурсов: например, IP-адрес, принадлежащий компании Google и общий URL-адрес Youtube. В Роскомнадзоре попадание этих адресов в реестр объясняли техническим сбоем. Кроме того, из-за попадания в черный список в России блокировались такие крупные интернет-сервисы, как интернет-энциклопедия «Луркоморье» и сетевая библиотека «Либрусек».