Top.Mail.Ru
5 декабря 2012 10:19
Общество

30 новых детских садов построят в Удмуртии в 2013 году

4 из них появятся в Ижевске.

В следующем месяце учителям обещают выдать среднюю по республике зарплату в 18 400 рублей
В следующем месяце учителям обещают выдать среднюю по республике зарплату в 18 400 рублей

Решение о строительстве в 2013 году 30 детских садов принял Президент Удмуртии Александр Волков.

- В наших планах обеспечить местами в детских садах более трех тысяч малышей, - сказал Александр Волков. - Мы сделаем все, чтобы к 2016 году все малыши от 1,5 лет могли посещать детсады, а их родители спокойно выходили на работу.

- В Ижевске будет построено четыре детских сада, - уточняет заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева. - Сейчас их уже строят, но когда именно они начнут работать, пока сказать не можем. В марте примем решение, будем ли уже в 2013 году распределять путевки в новые сады. Заявки на путевки в новые детсады уже можно оставлять на сайте «Моя первая очередь».

В столице Удмуртии детские сады откроются по улице 40 лет ВЛКСМ, в поселке Машиностроителей, микрорайоне Костина Мельница, а также рядом с гимназией № 56.

Расходы на ЖКХ вырастут

27 ноября депутаты Госсовета Удмуртии приняли в первом чтении бюджет региона на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Проект главного финансового документа обсуждался во всех постоянных комиссиях и фракциях. Было рассмотрено более 60 предложений. В итоге, как сообщил министр финансов Удмуртии Валерий Богатырев, принято решение увеличить расходы на 323 млн рублей.

- После внесения поправок общий объем доходов бюджета Удмуртии в 2013 году прогнозируется в размере 41,2 млрд рублей. При этом расходы составят 51,1 млрд рублей, - говорит Валерий Валентинович. - Соответственно, дефицит бюджета планируется на уровне 9,8 млрд рублей или 14,7%. Для его покрытия предполагается размещение государственных облигаций региона, привлечение кредитов и использование остатков средств на счетах на начало года.

Приоритетными направлениями расходов бюджета Удмуртской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов остается исполнение социальных обязательств, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство. По данным направлениям предусмотрен рост бюджетных расходов в сравнении с уровнем 2012 года.

Тем временем

С декабря учителям снова повышают зарплату

В планах властей республики - планомерное повышение зарплат работникам бюджетной сферы. По словам Александра Волкова, уже в декабре 2012 года зарплаты учителей и работников дошкольного образования вновь будут проиндексированы.

- В следующем месяце учителям выдадут среднюю по республике зарплату - это 18 400 рублей. Параллельно будем поднимать заработную плату работникам детских дошкольных учреждений. На эти цели в бюджете 2013 года уже предусмотрены 3,2 млрд рублей, - сказал глава республики. - Заработную плату работникам здравоохранения, культуры, спорта и социальной сферы начнем увеличивать со следующего года. Повышение должно проходить постепенно с 2013 года и планомерно в 2014, 2015, 2016 годах, чтобы к 2018 году зарплата врачей стала в два раза выше, чем в среднем по республике, а у работников культуры, спорта и социальной сферы - на уровне средней по республике. Алгоритм повышения заработной платы бюджетников должно определить федеральное правительство.