Top.Mail.Ru
29 ноября 2012 10:34
Общество

Депутаты попросили журналистов не пугать россиян концом света

Соответствующее письмо, адресованное руководителям федеральных телеканалов, написали трое депутатов Госдумы. <опрос ижевчан>

newsline25.ru
newsline25.ru

Российских журналистов призвали не освещать тему «конца света», который якобы может наступить 21 декабря.

Соответствующее письмо, адресованное руководителям федеральных телеканалов, написали трое депутатов Госдумы - председатель комитета по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев и его заместители Михаил Дегтярев и Дмитрий Новиков.

«В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет», - заявил инициатор письма депутат от ЛДПР Дегтярев. По его словам, у телевидения «очень высокое психологическое воздействие на людей», и потому материалы о конце света вредны для населения. Тем более, что на беспокойстве граждан пытаются нажиться многие мошенники.

Ранее руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заверил россиян в отсутствии признаков грядущего апокалипсиса, сообщают «Известия».

Отметим, сторонники идеи о гибели мира 21 декабря ссылаются на древних индейцев майя, в календаре которых на эту дату приходилось окончание очередного большого временного цикла.