Top.Mail.Ru
22 ноября 2012 15:19
Общество

Кремль не собирается увеличивать срок службы в армии

Напомним, с предложением увеличить сроки с года до 1,5 лет выступил председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

ria.ru
ria.ru

Высокопоставленный источник в Кремле, комментируя сообщения СМИ об инициативе главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова по увеличению срока службы в армии по призыву до полутора лет, отметил, что «подобных планов, однозначно, нет».

Источник также напомнил, что президент Владимир Путин обещал сокращать срок службы в армии: сначала его уменьшили с двух до полутора лет, а затем с полутора лет до года. Менять выполненные обещания президента никто не собирается, добавил собеседник «РИА Новости».

- В стратегическом плане ориентир сохраняется - это постепенный переход на контрактную систему (формирования армии) с сохранением призыва, - отметил источник.

Кстати, чуть позже опубликованного заявления Комоедова он сам заявил, что никакой работы в Госдуме над поправками по увеличению срока службы в армии не ведётся, а идея о необходимости увеличения срока военной службы по призыву до полутора лет - «его личная позиция».

Между тем, представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев сообщил, что в Генштабе военных сил России были бы не против увеличения срока службы по призыву. По его мнению, это позволило бы улучшить подготовку солдат.

Читайте также: Срок службы в армии для россиян могут увеличить