Top.Mail.Ru
19 ноября 2012 12:50
Общество

Системой ГЛОНАСС оборудуют весь общественный транспорт Удмуртии

Аппаратура спутниковой связи должна быть установлена даже в маршрутках.

nnm.ru
nnm.ru

В понедельник, 19 ноября, начальник управления Ространснадзора Удмуртии Александр Грязнов заявил, что с 1 января 2013 года весь общественный транспорт в республике должен быть оборудован системой ГЛОНАСС.

- Мы делаем основной акцент на работу с предприятиями, то есть с лицензированным транспортом. Здесь готовность составляет порядка 80-90%. Однако есть еще нелицензированный, по которому статистики мы не имеем. Если кто-то не успеет к 1 января оборудовать свои транспортные средства системой, то будем применяться меры. В частности, руководитель предприятия может быть лишен своего поста, - комментирует Александр Грязнов.

Он также назвал несколько предприятий и организаций, которые уже укомплектованы ГЛОНАСС. Это, в частности, ИПОПАТ и скорая помощь.

Чиновники предполагают, что отслеживать весь пассажирский транспорт будет единый автоматизированный центр, куда будет стекаться информация со всех предприятий.

Стоимость антенны на один автобус варьируется от 20 до 35 тысяч рублей. По словам Александра Васильевича подобная система слежения позволяет быстро реагировать в случае чрезвычайной ситуации, а также отслеживать расход топлива и следить за рабочим графиком водителей. Например, можно будет с точностью сказать, сколько времени водитель провел на рабочем месте.