Top.Mail.Ru
14 ноября 2012 18:21
Общество

Территорию 12-го микрорайона Ижевска застроят многоэтажками

В квадрате улиц Пушкинская - Кирова - К. Маркса - пер. Северный планируется выполнить требования Генплана города. <карта и фото>

Э. Карипов
Э. Карипов

Частные дома в квадрате улиц Пушкинская, Кирова, Карла Маркса и переулка Северного сменят многоэтажное жилье и офисы. Речь идет о зданиях выше 9 этажей. По этому поводу в Ижевске подготовлен проект планировки территории 12-го микрорайона жилого района «Север».

- Проект предусматривает строительство зданий общественного назначения, офисных помещений, дорог, коммунальной инфраструктуры, а также социальных объектов – детского сада и школы, - пояснил порталу izhlife.ru заместитель главы Администрации Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко.

Строительство же частных домов там невозможно.

- Согласно действующему законодательству и Генеральному плану Ижевска, земельные участки и жилые объекты, уже построенные в этом месте, подлежат выкупу. То есть, они будут выкуплены по оценочной стоимости, - отметил Владимир Владимирович. – Изъятию подлежат земельные участки, которые попадают по проекту под строительство коммунальных, транспортных или социальных объектов.

Выкуп земельных участков и объектов недвижимости, которые попадут под застройку многоквартирными домами и офисно-деловыми зданиями, будут производить частные застройщики.

Оценка стоимости жилья будет производиться оценочными компаниями, причем в цену будет включена стоимость не только земли, но и дома, и дворовых построек.

Если собственник дома и покупатель, будь то муниципалитет или частный застройщик, не придут к компромиссу, собственник имеет право обжаловать решение оценщиков. В таком случае суд назначит независимую оценку, по результатам которой и будет принято окончательное решение.

Сейчас проект находится на согласовании, и когда постановление будет подписано, станет известно, какие участки и дома и в каком количестве в этом квадрате будут подлежать выкупу и расселению.

Территорию 12-го микрорайона Ижевска застроят многоэтажками