Top.Mail.Ru
13 ноября 2012 14:13
Общество

В Ижевске не будут отлавливать здоровых бродячих животных?

Вокруг новых правил обращения с бездомными животными развернулись споры.  

архив редакции
архив редакции

Напомним, 30 октября утвердили порядок отлова безнадзорных животных на территории Ижевска, согласно которому бездомных кошек и собак, без поводка или ошейника, специалисты будут отлавливать. После – обследовать. Убедившись, что животное здорово, его вывезут за пределы города (подробности – здесь).

- Это не выход из положения, - сообщил Геннадий Бурдов, начальник Управления ветеринарии республики. – Были ижевскими, станут завьяловскими. Я думаю, что они вернутся еще на место своего проживания, поскольку у них есть такой инстинкт, ну, и приведут с собой еще 2-3 собачки.

Ветеринары утверждают, что животные, которых вывезут за город, станут гораздо злее. Они будут собираться в стаи и нападать на диких и домашних животных в других населенных пунктах. Специалисты не исключают вариант, что кошки и собаки смогут вернуться в столицу республики. 

Против такого новшества и сами ижевчане. После первой публикации в редакцию поступило много звонков и писем от горожан, которые возмущались новым постановлением. Одни предлагали оставить все, как есть, и не обрекать животных на верную гибель, вторые предлагали расстреливать их, чтобы не мучались. Третьи же настаивали на стерилизации животных.

Но у главного государственного инспектора другое отношение к проблеме.

- Просто поймать собачку, подержать три дня, а потом увести в Шаркан или Завьялово, это все равно проблему не решит, - сообщил Геннадий Бурдов. - Даже проблема стерилизации не решает основного вопроса. Ведь от того, что стерилизуем животное, оно не приобретет иммунитет к бешенству, поэтому опасность заражения людей бешенством сохраняется. Единственное, что это в какой-то мере, возможно, уменьшит количество животных на улицах

Как напомнил Бурдов, на решение проблемы с бездомными животными в сентябре текущего года было выделено более 10 млн. рублей.

Он также подчеркнул, что новый план по борьбе с бездомными животными специалистам Управления показали, но, как выяснилось позже, в нем были указаны не все пункты.

- Нам отправили предложение, в котором должен быть прописан порядок отлова, содержания животных, но такого пункта, который здесь содержится «…по истечение срока содержания здоровое животное выпускается в природную среду вне населенных пунктов», в первом варианте, который был у нас, не было, - сообщил Геннадий Бурдов.

А в это время

Источник из Администрации Ижевска о бездомных животных: отлавливать здоровых животных не планируется

Источник из администрации города пояснил ситуацию, связанную с возможным вывозом за город бездомных животных. 

- Хотелось бы еще раз прояснить ситуацию вокруг деятельности по отлову и содержанию бездомных животных на территории Ижевска. Во-первых, Закон Удмуртии об отлове и содержании бродячих животных, разработанный Главным управлением ветеринарии по УР, принят с приложением расчета затрат только на отлов животных. Во-вторых, деньги доведены главным управлением ветеринарии до администрации, исходя из расчета, утвержденного законом. Следовательно, средства на нормальное содержание, усыпление, стерилизацию и иные действия выделены не были, - подчеркнул собеседник.

Сейчас механизм отлова безнадзорных животных таков. Приходит заявка на отлов агрессивной собаки или любого другого животного. Животное отлавливается с применением разрешенного препарата. После этого ветеринар дает заключение о наличии или отсутствии у такого животного заболеваний. При необходимости животное усыпляется и утилизируется. Если поймали нормальное, здоровое животное, то ветеринар выдает об этом соответствующий документ, и животное отпускается на свободу.

- Денег, выделенных в соответствии с Законом на так называемое содержание, хватает только на работу с животным по этим процедурам. Поскольку по заявкам граждан мы отлавливаем только агрессивных животных, представляющих угрозу для населения, в итоге выпускать практически никого не будут, так как здоровых животных не предполагается отлавливать, - резюмировал источник.

Порядок отлова животных разработан в соответствии с требованиями Закона Удмуртии и предварительно был направлен в Главное управление ветеринарии по Удмуртии на согласование. После чего было получено заключение с замечаниями, которые и были учтены в итоговом документе. Спорный пункт, касающийся вывоза животных за пределы города, в нем был, однако замечаний к этому пункту от Главного Управления ветеринарии не поступало.