Top.Mail.Ru
12 ноября 2012 12:59
Общество

200 тысяч доз вакцины от гриппа поступило в Удмуртию

Напомним, привить планируется четверть жителей республики.

архив редакции
архив редакции

В минувшую пятницу в Удмуртию привезли долгожданную вакцину «Гриппол» для взрослых. Напомним, поступить она должна была еще в начале октября, но из-за задержек производителя поставка затянулась.

- В Удмуртию поступили все 200 тысяч доз вакцины «Гриппол», - сообщила Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения Удмуртии. – Ее распределили между поликлиниками города и республики.

Как заметила заместитель министра, вакцинация началась в понедельник, 12 ноября.

В планах министерства уже к 10 декабря завершить вакцинацию тех жителей республики, которые находятся в группе риска, то есть учителей, врачей, работников транспорта и др.

- Ежедневно в каждой больнице будут вакцинировать от 5 до 10 тысяч человек, - отметила Людмила Гузнищева.

Напомним, поставить прививку от гриппа можно бесплатно, обратившись в поликлинику по месту жительства, учебы или работы. А также в Республиканском центре вакцинопрофилактики (ул. Петрова, 6, тел. 50-80-13), но за прививку здесь нужно будет заплатить 400 рублей, еще 200 рублей придется отдать за консультацию терапевта.

Между тем!

Вакцину «Гриппол плюс» для детей получили более 72% школьников и детсадовцев Удмуртии из тех, кому планировали поставить прививку от гриппа. Прививочную кампанию планируют завершить к 1 декабря. Всего в регионе планируется привить 180 тыс. детей.

Скольким жителям Удмуртии сделают прививки бесплатно, читайте здесь.