Top.Mail.Ru
9 ноября 2012 19:56
Общество

Более 400 млн руб. потрачено в этом году в Ижевске на ремонт дорог

В Управлении благоустройства и транспорта Администрации города подвели итоги уходящего года.

В этом году в городе было отремонтировано 208 тысяч квадратных метров дорожного полотна. На ремонт улично-дорожной сети Ижевска потрачено более 400 млн рублей, из которых 184,8 млн было выделено из городского бюджета, 217 млн – средства республиканского бюджета. Дорог с асфальтовым покрытием было отремонтировано 131 тысяча квадратных метров.

Стоит отметить, что при ремонте дорожного полотна применялся новый тип асфальта – щебеночно-мастичный асфальтобетон. По этой технологии в городе было отремонтировано 47 тысяч квадратных метров дорог.

Не остались без внимания и тротуары, которых в Ижевске было отремонтировано 20 тысяч квадратных метров.

Каждому району были выделены средства для ремонта улично-дорожной сети по 10 млн рублей.

В текущем году также велись работы по переносу остановочных пунктов общественного транспорта на ул. 10 лет Октября и ул. Удмуртской. Кроме того, было вновь введено в эксплуатацию 9 и отремонтировано 16 остановок.

В списке значимых городских объектов, на которых велись строительные работы в этом году  - Южная набережная, на которой, помимо ремонта дорожного полотна, восстановлено наружное освещение и уложен газон вдоль проезжей части общей протяженностью 2 км.

- Очень важно, что мы сделали Южную набережную. У нас две улицы соединяют Ленинский район с городом, и обе пришли в негодность практически одновременно. И в этом году мы их отремонтировали. В следующем году работу будем продолжать, - прокомментировал на пресс-конференции Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.

Серьезный ремонт провели на улицах Союзной, Тракторной и Лихвинцева. Всего по городу отремонтировано 178 объектов.

Немало было сделано и для обеспечения безопасности дорожного движения как для водителей, так и пешеходов. Были приведены в соответствие островки безопасности.

- В межквартальном проезде по улице Ворошилова уже много лет люди просили обустроить островки безопасности. Там тротуар упирался в торец дома. Мы исправили, - отметил Михаил Тарасов. – По пер. Железнодорожному были проблемы с остановками общественного транспорта. Сейчас мы к ним сделали нормальные подходы, оградили, заасфальтировали. По Ленина очень много ДТП было в районе больницы, ипподрома, где несколько раз машины «вылетали» на остановку. Были приняты меры по ее ограждению. На Дерябина обустроили разворотные площадки для автобусных маршрутов.

Также установлено 7 «лежачих полицейских». Нанесена разметка общей протяженностью 536 тысяч погонных метров.

- Впервые в городе была применена экспериментальная разметка на пешеходных переходах с использованием желтой краски. Данный опыт будет применяться в городе и в дальнейшем, так как показал свою эффективность – количество несчастных случаев на пешеходных переходах сократилось. Эту практику мы будем применять и в следующем году,- отметил Михаил Тарасов.

Более 400 млн руб. потрачено в этом году в Ижевске на ремонт дорог

В этом году существенно обновился парк дорожной техники. Для нужд дорожных предприятий было приобретено 32 единицы техники на общую сумму 70 млн. рублей.