Top.Mail.Ru
9 ноября 2012 10:48
Общество

Новый год в Ижевске пройдет под девизом: «Вместе теплее»

На центральной площади поставят теплую гостиную Деда Мороза изо льда и попробуют установить новый рекорд Гиннесса. <фото> 

fisnyak.ru
fisnyak.ru

Завесу тайны над новогодним оформлением города приоткрыли замглавы Администрации Ижевска по социальным вопросам Ирина Теслева и главный художник города Мария Бутченко.

- Мы хотим создать теплую, уютную домашнюю атмосферу для всех жителей Ижевска. Именно поэтому выбрали девиз для праздника: «Вместе теплее», - рассказала Мария Александровна. – Символом Нового года в городе предлагаем сделать клубок. Он символизирует семейные узы, хитросплетение судеб, город, который нас связывает, тепло маминых рук.

Вязаные элементы будут присутствовать и в оформлении города в целом.

- Все новогоднее оформление в Ижевске будет в буквальном смысле связано - билборды, перетяжки, а также городские объекты будут укрыты теплой текстурой. Мы предлагаем нейтральный вариант, без сложных орнаментов, чтобы упросить массовую работу со стилем. Возможно, в общественном транспорте появятся вязаные накидки на сидения. Памятники Ижевска украсим шарфами и шапками, - продолжила рассказ Бутченко.

Для того, чтобы главный праздник года понравился и запомнился ижевчанам, в Администрации предлагают провести конкурс по вязанию для умелиц, показы вязаной моды, социальные акции.

- Ярмарка в городке на площади, катание на коньках, места для связи с близкими, например, теплые уголки с вай-фай, теплая гостиная у Деда мороза, где дети будут загадывать желания, и другие мероприятия, которые потом объединятся в большой вязаный новогодний фестиваль в Ижевске. Это то, что хотелось бы сделать. Если будут более интересные предложения по акциям, флешмобам, мы готовы их рассматривать, - говорит Мария Бутченко. - Мы надеемся, что этот праздник в дальнейшем перерастет в свой ижевский фестиваль. То есть у Ижевска появится свой особенный новый год.

Новый год в Ижевске пройдет под девизом: «Вместе теплее»

Новый рекорд Книги Гиннесса в прямом смысле слова планируют связать. Ижевчанам предложат связать самый длинный в мире шарф.

- Мы, как представители Администрации города, готовы связать первые 10 рядов шарфа. Не важно, спицами или крючком. Готовы к этому подключить и своих коллег, - пояснила Ирина Теслева, заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике, тут же подчеркнув, что и сама не прочь взять в руки спицы.

Мария Бутченко подчеркнула, что все предприятия, организации, просто жители города могут подключиться к новогодней вязаной идее и предложить свои варианты её воплощения.