Top.Mail.Ru
2 ноября 2012 16:46
Общество

За сутки Роскомнадзор получил более 5 тысяч заявок в реестр запрещенных сайтов

Однако больше половины предложений ведомство отклонило.

fedpress.ru
fedpress.ru

За первые сутки работы сайта zapret-info.gov.ru было подано более 5 тысяч обращений, что превысило планируемый ежемесячный объем заявок. На 2 ноября 2012 года в реестр запрещенных сайтов пока внесено 10 записей.

- Из 5 тысяч полученных заявок 190 находятся на стадии экспертизы. Остальные отклонены. Хостинг-провайдерам, на чьих серверах размещены сайты с запрещённой информацией, направлены уведомления, - отмечается на сайте ведомства.

Просмотреть список внесённых в «чёрный список» ресурсов обычный пользователь не сможет.

- На сайте представлена только форма, с помощью которой можно проверить, находится ли в реестре та или иная страница. Всего за первые 12 часов страницу с реестром посетили более 100 тысяч пользователей, - пишет «Лента».

Напомним, портал zapret-info.gov.ru, на котором размещён реестр сайтов с запрещённой информацией, начал работать накануне, 1 ноября. Уже к полудню страницу посетили более 100 тысяч человек. «Чёрный список» веб-страниц был запущен в рамках закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон вызвал бурную дискуссию в обществе, в том числе «Яндекс», «ВКонтакте» и Google выразили опасение, что «чёрный список» по сути станет некой альтернативой цензуре в Интернете.