Top.Mail.Ru
2 ноября 2012 14:07
Общество

Взрывать боеприпасы на территории Пугачево начнут после ноябрьских праздников

Жителей просят не паниковать – при утилизации снарядов обещают свести к нулю «тряску» и грохот.

Взрывы в Пугачево со 2 на 3 июня 2011 года. Фото К. Ившина
Взрывы в Пугачево со 2 на 3 июня 2011 года. Фото К. Ившина

Однако жителей просят не паниковать – при утилизации снарядов в Пугачево обещают минимизировать «тряску» и грохот. С 6 и примерно по 26 ноября на технической территории бывшей войсковой части будут подрывать снаряды.

- Работы проводит специализированная организация «Уральский пиротехнический завод». Утилизировать снаряды будут с помощью специального устройства, которое позволит свести к нулю сейсмическое воздействие и шумовой эффект, а также уменьшить случаи детонации, - сообщили в пресс-службе администрации города.

Местных жителей Пугачево, Малой Пурги и других соседних деревень и поселков о начале утилизации должны предупредить за 10-15 минут.

- Мы включим сирену, по улицам будут ездить машины с мегафонами – по громкой связи объявят о подрывах. Сделаем это для того, чтобы не вызвать беспокойства у населения, - разъяснили в Единой дежурно-диспетчерской службе Малой Пурги.

Утилизировать снаряды будут в определенное время – в будние дни, в 9.00, 11.00,14.00, 16.00.

Как объяснил журналисту портала Izhlife.ru Эдуард Рыбаков, начальник комендантской службы по пропускному режиму в Пугачево, до этого шли пробные подрывы и подготовительные работы – снаряды собирали и складировали в бункер.