Top.Mail.Ru
1 ноября 2012 14:17
Общество

Перепись россиян в 2020 году пройдёт в Интернете

За отказ от участия в переписи россияне заплатят штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

bashinform.ru
bashinform.ru

В 2020 году Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует провести перепись населения в режиме онлайн. Об этом сообщил руководитель Росстата Александр Суринов. По его словам специально для этого Росстат создал рабочую группу, которая вместе с Пенсионным фондом России (ПФР) будет использовать СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), сообщает solovei.info.

- Мы посмотрели болгарский опыт, они 40% населения по Интернету опросили. В декабре коллеги поедут в Эстонию, смотреть их опыт. Эстонцы 66% информации по переписи населения получили в Интернете. Это страны маленькие, но Россию можно представить как совокупность маленьких государств, все-таки субъекты федерации - это а-ля государства - цитирует Суринова РБК.

Кроме того чиновник предложил обязать граждан участвовать в переписи. Он отметил, что такая практика используется во многих странах мира. Отказавшимся от участия в переписи там грозят не только рублём, но и тюрьмой.

- Штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей необходимо прописать в Административном кодексе. Во всех крупных странах перепись населения обязательная. Китай, США, Бразилия, Германия, Соединенное Королевство - везде перепись обязательна, везде есть санкции, вплоть до уголовной ответственности, - приводит его слова utro.ru.

Напомним, по данным последней Всероссийской переписи, которая проходила в октябре 2010 года, население РФ продолжает стремительно сокращаться.