Top.Mail.Ru
1 ноября 2012 14:08
Общество

Зима в Ижевск придет к середине ноября

Снег в этом году ляжет позже обычного.

архив редакции
архив редакции

25 октября в городе прошел первый в этом году снегопад. Правда, продлилась эта снежная феерия недолго - через пару часов снег растаял, не оставив и следа. А самые первые, очень редкие, снежинки порадовали ижевчан еще 22 октября. Говорят, что именно через месяц после первого снега приходит настоящая зима.

Cиноптики комментируют: традиционно снег «ложится» в Ижевске к 6-7 ноября - именно так произошло в прошлом году. А вот нынче снег немного задержится – пока стоит слишком теплая для него погода.

- А все благодаря циклоническим процессам в атмосфере и поступлению теплого воздуха на территорию республики, - рассказывают синоптики Удмуртского гидрометцентра.

Но тепло прогостит у нас недолго – примерно еще две недели.

- По предварительным (!) прогнозам похолодание придет к середине ноября, установится снежный покров, - продолжают синоптики, и тут же предупреждают. - Любые погодные аномалии предсказать заранее практически невозможно, поэтому данный прогноз – примерный.

Кстати, тот же прогноз говорит нам, что средняя температура в ноябре будет выше на 1 градус от нормы. А вот зимние месяцы удержатся в районе нормы: в декабре будет в среднем 10-11° ниже нуля, в январе – 13-14, в феврале - 12-13.

Между тем

Мы сейчас радуемся тёплому октябрю (нынче отклонение от среднемесячной температуры этого месяца составило +2,1°), а наши предки считали, что тёплый октябрь не есть здорово, так как он предсказывает морозную зиму. Также народные приметы* говорят нам:

  • Перед суровой зимой на рябине много ягод.
  • Пока не опадут листья с вишневых деревьев, зима не наступит и неважно, сколько снега при этом выпало.
  • Если 4 ноября пойдет дождь, то вслед за ним придет и зима. А если день ясный, значит, скоро похолодание.
  • Если 5 ноября будет град или снег с дождем, значит, ровно через 3 недели зима вступит в свои права.
  • Если 8 ноября холодно и снежно, то весна придет поздно, а если оттепель, то весна и зима будут теплыми.
  • 19 ноября сыпет снег, то зима тоже снежная будет.
  • С 24 ноября начинается студеная погода. Если день этот теплый, то и зима такая, а если холодный - следует готовиться к суровой зиме.

Какие-то из этих примет сбудутся в этом году, какие-то нет. В любом случае, проверить это мы сможем уже совсем скоро.

*Народные приметы – из личного архива и с сайта astrowoman.net.