Top.Mail.Ru
24 октября 2012 20:41
Общество

Из ижевского парка Горького планируют сделать генеральский сад

Аллею внутри парка оформят в свадебном стиле.

архив редакции
архив редакции

В 2013 году начнется реконструкция летнего сада. Из парка хотят не только убрать карусели, но и полностью изменить его оформление.

- Если и будут там какие-то аттракционы, то очень не много и тематические, - рассказал Дмитрий Космин, заместитель главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города. - Из парка Горького у нас есть желание сделать то, чем он был 200 лет назад – генеральский сад.

До ротонды в парке будет вести аллея в свадебном стиле.

- Сам летний сад разделим на три зоны. Сначала мы планируем благоустроить первую аллею. В свадебной аллее могут появиться какие-то объекты, которые бы стали привлекательными для женихов и невест, - рассказала Мария Бутченко, главный художник города.

В генеральском доме, как уже говорилось, будут делать интерактивный музей истории Ижевска.

- Добавим больше рабочего быта, быта генерала. Но никакой копии музеев в обычном нашем понимании не будет. Он будет как можно более интерактивным. Это может быть фотоателье в ретростиле, стилизованный ресторан как продолжение экспозиции музея, с детской, семейной зоной примерно на 20 мест и, например бильярдная 30-х годов. Идей, как преобразить центральный парк Ижевска, на данный момент много. К следующему году будет создан проект, который и будет реализован. Завершить реконструкцию парка планируем к 2015 году, - сказал Дмитрий Космин.

Сумма, которая требуется для воплощения идей по преображению парка Горького, пока не известна.