Top.Mail.Ru
31 октября 2012 19:55
Общество

Кто пытается остановить самый популярный сайт Ижевска?

Самый популярный среди ижевчан местный новостной сайт Ижлайф (izhlife.ru) возобновил свою работу. 

images.yandex.ru
images.yandex.ru

Самый популярный среди ижевчан* местный новостной сайт Ижлайф (izhlife.ru) возобновил свою работу. Напомним, она была прервана в пятницу, 19 октября. Причиной стала массированная Ddos-атака - специально смоделированное одновременное обращение к сайту множества зараженных компьютеров. В результате на сервере, где размещается сайт, произошли серьезные повреждения.

- Нам уже приходилось переживать несколько Ddos-атак, но с такой мощной мы столкнулись впервые, - рассказывает главный редактор медиагруппы «Центр», в состав которой входит и «Ижлайф», Михаил Шмырев. - Мы связываем это ЧП со своей профессиональной деятельностью. По всей видимости, острые материалы, публиковавшиеся в последнее время на сайте, вызвали недовольство определенных людей и структур. Но, несмотря на это, мы продолжим свою работу. А из ЧП сделаем нужные выводы. 

Аварийно-восстановительные работы проводились силами специалистов одного из московских сервисных центров, поскольку географически сервер расположен в Москве. Из-за очень большого объема сайта восстановление данных и работоспособности системы заняло достаточно много времени. 

- Лидирующие позиции сайта, его огромная аудитория заставляют нас более серьезно задуматься над вопросами его безопасности, - говорит директор медиагруппы «Центр» Анастасия Власова. - Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов повышения надежности работы «Ижлайфа», в том числе - размещение в зарубежных дата-центрах. Хотелось бы поблагодарить  всех, кто поддержал нас в сложные дни после аварии - таких людей было очень много. Мы приносим свои извинения посетителям сайта и нашим партнерам и надеемся на их понимание. 

*По данным счетчика Liveinternet по среднесуточной ижевской аудитории в сентябре 2012 г. 

Справка «Центра»

«Ижлайф» - ижевский информационно-развлекательный портал. Запущен в 2008 году. По данным  Liveinternet, аудитория ресурса в октябре 2012 г превысила 176 тысяч уникальных посетителей. И это несмотря на почти двухнедельное падение.  Почти 70% аудитории сайта - ижевчане.