Top.Mail.Ru
31 октября 2012 16:25
Общество

Минобрнауки научит школьников экономить энергию

Об этом заявил руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Минобрнауки РФ Владимир Фролов.

ria.ru
ria.ru

Министерство образования и науки России разрабатывает специальные учебники и игровые программы, которые научат школьников беречь и экономить электроэнергию

- Основной вопрос в пропаганде энергосбережения состоит в воспитании именно детей, потому что взрослых перевоспитать достаточно сложно. Министерство понимает проблему и поэтому мы приняли решение о разработке нескольких программ, которые помогут привить детям энергоэффективные принципы поведения, - заявил руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Минобрнауки РФ Владимир Фролов во время мультимедийного круглого стола.

Он сказал, что учебники должны появиться уже в следующем году и будут двух форматов - печатные и электронные в виде игр. В игровом пособии «Моя энергия» показано несколько способов того, как экономить энергию. Интерьеры игры - 3D картинка квартиры, дома, школы. Рассказывать детям, как экономить электроэнергию, во время игры будет домовёнок, пишут РИА Новости.

Другое пособие, которое назвали «Умный город» - это тоже трёхмерная игра, охватывающая все сферы жизни ребёнка, которая будет не просто учить, как беречь электроэнергию, но и расскажет о пользе такой экономии.

- Распространение будет самое широкое, а что касается распространения через Интернет, то думаю, наши коллеги из РИА Новости помогут, они в этом большие профессионалы, и надеюсь, что пособия дойдут до самого широкого круга читателей. В школы это надо внедрять не как отдельную тему, а в рамках школьных предметов, таких как физика, химия, - отметил руководитель центра.