Top.Mail.Ru
31 октября 2012 16:21
Общество

Неплательщики алиментов будут лишены права управлять автомобилем

Соответствующий законопроект обсуждается в Госдуме.

gosc.pl
gosc.pl

Депутаты Госдумы выступили с предложением внести изменения в федеральный закон, по которым у неплательщиков алиментов отберут пава на управление авто.

- Если сегодня у нас для лиц, которые не исполняют судебные решения в отношении алиментов, достаточно эффективной мерой является ограничение выезда за рубеж, то мы предлагаем ввести временное ограничение на управление транспортным средством, - цитирует Газета зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Баталину. - Количество неплательщиков, которые выезжают за рубеж, достаточно ограничено, но машина сегодня есть практически в каждой семье, а учитывая, что владельцы в основном мужчины, то мы рассчитываем, что введение временного ограничения на управление транспортным средством заставит более ответственно исполнять свои родительские обязанности.

По её словам, аналогичное наказание уже действует в США, Канаде, Великобритании и Польше.

Однако права отберут не у всех, для некоторых водителей закон не будет иметь силу. Это автомобилисты, для которых машина является основным источником дохода, а также если мужчина - инвалид 1 и 2 группы, или если у него на иждивении находится такой инвалид, ну и если его долг не больше 5 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

По данным Баталиной, сегодня в России проживает порядка 30 миллионов детей (в возрасте до 18 лет). В семьях, где родители развелись - 3,2 миллиона детей, из них 93% проживают с мамами.