Top.Mail.Ru
22 октября 2012 08:34
Общество

Пенсия российских пенсионеров вырастет до 24 тысяч рублей

Произойдёт это в 2023 году.

islamnews.ru
islamnews.ru

24 тысячи рублей в месяц будут получать пенсионеры к 2023 году. По словам заместителя председателя Правительства России Ольги Голодец, произойдёт это в том случае, если пенсионная реформа начнётся немедленно.

Ольга Голодец утверждает, что пенсия в 9 тысяч 700 рублей может в разных регионах страны оцениваться по-разному, в том числе и как «социально приемлемая».

- Но если ничего сегодня не делать, то дальше ситуация будет ухудшаться, и к 2023 году пенсия составит только 14 тысяч рублей. На сегодняшний день никто из живущих в РФ не может сам себе посчитать пенсию, пенсия непонятна, непрозрачна, непонятно, от чего она зависит. Система должна быть простой и понятной. Мы должны сделать пенсионную систему, пенсионный план простым, зависящим от конкретных налоговых поступлений в интересах данного работника и от продолжительности периода, когда поступают эти налоги, – цитирует её dni.ru.

Затронув тему размера пенсии, чиновница обратила внимание на то, что «87 миллионов людей находятся в трудоспособном возрасте, но налоги платят 48 миллионов».

- Если у нас сегодня налоги начнут платить, по разным основаниям, хотя бы еще 15 миллионов, то проблема с повышением пенсии, с обеспечением достойной пенсии наших стариков у нас будет решена, - констатировала зампредседателя правительства.