Top.Mail.Ru
19 октября 2012 08:12
Общество

В объявлениях о вакансиях запретят указывать возрастные ограничения

Соответствующие поправки подготовило минтруда.

novostey.com
novostey.com

Министерство труда и социальной защиты России подготовило поправки в законодательство, которые запретят работодателям указывать в вакансиях возрастные ограничения.

Кроме того в объявлениях о приёме на работу будет запрещено уточнять пол, расу, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, социальное и должностное положение, место жительства. Таким образом, вакансия должна содержать требования, касающиеся исключительно образования и деловых качеств работника.

- Ситуация нуждается в государственном регулировании, так как недопустимо, что не могут найти работу квалифицированные опытные работники из-за того, что они достигли определенного возраста, или, наоборот, молодые люди по причине отсутствия опыта работы, - сообщается на официальном сайте Минтруда РФ.

В случае нарушения закона трудовая инспекция будет штрафовать работодателей. Размер штрафов для физических лиц составит от 500 до 1 тысячи рублей. Индивидуальных предпринимателей оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Юрлица заплатят от 10 до 15 тысяч.

Данный законопроект будет внесён в Правительство РФ в декабре 2012 года.