Top.Mail.Ru
16 октября 2012 10:02
Общество

Медведев предложил полностью запретить рекламу сигарет

Кроме того, он считает необходимым повысить и акцизы на сигареты.

amazonaws.com
amazonaws.com

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, реклама табака должна быть полностью запрещена. Также следует повысить налоги для его производителей.

- Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня, - цитирует echo.msk.ru Медведева.

Благодаря повышению акцизов на сигареты появится возможность получить дополнительные деньги. Это, в свою очередь, увеличит бюджет здравоохранения.

- Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство лёгких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи, прежде всего, за счёт женщин и, к сожалению, детей. С 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в три раза - с 7% до 22%, по статистике. Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курит регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз. Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от 10 до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками, - приводят слова председателя правительства ria.ru.