Top.Mail.Ru
12 октября 2012 15:47
Общество

Нобелевскую премию мира присудили Евросоюзу

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что «глубоко тронут и горд» присуждением Евросоюзу Нобелевской премии.

nnm-club.info
nnm-club.info

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2012 год стал Евросоюз. Почетная награда была присуждена за работу по объединению Европы и превращению ее из «континента войны в континент мира».

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что «глубоко тронут и горд» присуждением Евросоюзу Нобелевской премии.

Всего в списке кандидатов на премию мира значился 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организаций.

Среди наиболее вероятных кандидатов на премию в этом году называли афганскую правозащитницу Симу Самар, американского военного Бредли Мэннинга, тайно передавшего порталу WikiLeaks сотни тысяч конфиденциальных документов дипслужбы США, а также основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Среди претендентов также была экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая заключение по обвинению в превышении полномочий при заключении с российской стороной контрактов на поставку газа, сообщает РИА Новости.

Отметим, в прошлом году премии мира удостоились три женщины: президент Либерии Элен Джонсон Серлиф, активистка-миротворец из этой же страны Лейма Гбови, а также йеменская правозащитница, Тавакуль Карман, создавшая движение «Женщины-журналисты без цепей».