Top.Mail.Ru
12 октября 2012 14:55
Общество

На юбилей Чайковского потратят почти 5 млрд рублей

Президент Путин подписал важный для Удмуртии указ о подготовке и проведении юбилейных торжеств к 175-летию нашего великого земляка.

архив редакции
архив редакции

Сегодня подписан важный для нашей республики указ президента Путина. Им утвержден план мероприятий по подготовке и празднованию юбилея нашего великого земляка П. И. Чайковского и объемы финансирования на реализацию этого плана.

Своим указом Владимир Путин подписал план мероприятий празднования, в том числе большое внимание уделяется реконструкции, ремонту и благоустройству объектов, связанных с именем Чайковского в Удмуртии, а также объектов культурного наследия. Это коснется, в первую очередь, Воткинска, Глазова и Ижевска.

Самые масштабные работы пройдут в Воткинске. Там 820 миллионов уйдет на сохранение и развитие исторического центра города. Это и реконструкция улицы П.И. Чайковского с обустройством береговой зоны, и восстановление дорог исторической части Соборной площади с прилегающим сквером, исторической части набережной Воткинского пруда, а также ремонт фасадов 9 жилых домов постройки 50-х годов ХХ века.

Вторая крупная сумма – 500 миллионов рублей - будет потрачена на реконструкцию здания Государственного театра оперы и балеты Удмуртии в Ижевске.

Всего на запланированные мероприятия планируется потратить 4 миллиарда 910 миллионов рублей. Из них 2 млрд. 217 млн. рублей – федеральные средства, 2 млрд. 654 млн. – республиканские и 39 млн. рублей – внебюджетные.

- Указ Президента для нашей республики имеет очень важное значение, - сказал сегодня Александр Волков. – Это означает, что юбилейный день рождения нашего великого земляка в 2015 году мы сможем отметить широко и достойно. В документе есть поручения Правительству России – организовать оргкомитет и разработать и утвердить План практических мероприятий по подготовке и празднованию юбилея, что подразумевает выделение дополнительных финансовых ресурсов для нашей республики. Они пойдут на капитальный ремонт многих учреждений культуры. В первую очередь, конечно, в Воткинске, но мы предлагаем включить и Ижевск, и другие населённые пункты. Планируем, что за счёт федеральных средств и нашего софинансирования мы отремонтируем Театр оперы и балета, откроем Театр юного зрителя, обновим Национальную библиотеку. В Глазове реконструируем ДК «Россия», потому что этот город тоже связан с Чайковским. Дед Петра Ильича был там градоначальником. Безусловно, основные вложения будут в город Воткинск. Ведь сюда с каждым годом всё больше и больше приезжает людей. Он становится городом туристов. Мы обязательно обновим усадьбу Чайковского, восстановим часть старых построек, которые были здесь почти два века назад. Подписание Указа – это признание достижений нашей республики, нашего общего труда. Я очень благодарен Президенту России за понимание огромного вклада композитора в мировую музыку, за искреннее желание довести его творчество до всех россиян, за поддержку мастеров искусства. Мы уже с понедельника начнем работу по реализации этого Указа, - подчеркнул Александр Волков.

К юбилею будет готовиться не только республика, но и страна. Как пояснил сайту kp.ru заместитель главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин, со стороны городских властей будут приложены немалые усилия, чтобы создать в Ижевске сеть музеев.

- В Генеральском доме в Летнем саду планируем открыть музей истории города с рестораном в стиле оружейной лавки, с антикварной лавкой. Здесь будет карета для прогулки по Набережной, - пояснил Космин. - В доме Бодалева по нашей задумке может появиться пивной ресторан и музей пива. А поскольку сам Бодалев был рыбаком, здесь может расположиться музей рыбацкого дела. Останется место на картинную галерею и на ретро-фотосалон. Все это пока обсуждаемые планы. Но мы постараемся все это превратить в жизнь, поскольку на юбилей к нам в Ижевск приедет много гостей. И хотелось бы к этому моменту превратить наш город в некий туристический центр. И максимально использовать это событие, чтобы привлечь туристов.