Top.Mail.Ru
12 октября 2012 09:42
Общество

Впервые за 11 лет в России снизились продажи персональных компьютеров

Все потому, что чаще пользователи склоняются в сторону планшетов и смартфонов.

intuit.ru
intuit.ru

По прогнозам компании IHS iSuppli, продажи персональных компьютеров могут снизиться впервые за 11 лет. Связано это с тем, что пользователи все чаще стали выбирать планшетные компьютеры, чем персональные. Ну и мировой экономический кризис не прошел бесследно.

В целом можно говорить о том, что объем рынка сократится на 1,2%, до 348,7 млн штук против 352,8 млн. Это показатели прошлого года.

- Изначально мы думали, что в 2012 году рынок компьютеров будет расти, - приводит gazeta.ru  слова ведущего аналитика IHS Крэйга Стайса. - Но по истечении трех кварталов стало понятно, что традиционного роста показателя, в том числе за счет начала учебного сезона, не будет. Оптимистичное настроение уступило место сомнениям, и сейчас отрасль надеется, что рост возобновится в 2013 году.

Надежды, связанные с представленными в январе Intel ультрабуками (ноутбуками в компактном форм-факторе), не оправдались: спрос на них не стал массовым, пользователи по-прежнему отдают предпочтение планшетам и смартфонам, в один голос твердят эксперты.

- Назвать тот самый продукт, который поддержит популярность компьютеров, невозможно, - цитирует gazeta.ru ведущего аналитика IDC Джея Чу. - Хотя стоимость ультрабуков немного снижается, в следующем квартале Windows 8 может столкнуться с рядом проблем.

По мнению IHS iSuppli, многое зависит от того, какой будет реакция пользователей на Windows 8 - новую операционную систему от Microsoft. Кстати, по некоторым данным, объем мировых поставок ПК в третьем квартале этого года по сравнению с тем же периодом в 2011 году сократился на 8,3%, до 87,5 млн штук, - сообщает kommersant.ru.