Top.Mail.Ru
10 октября 2012 13:29
Общество

В России утвердили новый регламент выдачи разрешений на оружие

Если человека наградили оружием, но не выдали по каким-либо причинам разрешение, оружие возвращается в наградной фонд или музей.

kolyan.net
kolyan.net

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев утвердил новый регламент по выдаче гражданину России разрешения на хранение и ношение охотничьего, служебного, травматического оружия, наградного оружия и патронов к ним. Приказ министра вызван необходимостью более строгого контроля за оборотом оружия.

Регламент предусматривает не только положительный вердикт правоохранительного органа, но и отказ в выдаче разрешения.

К примеру, если человека наградили оружием, но не выдали по каким-либо причинам разрешение, оружие возвращается в наградной фонд или музей.

Наградить оружием могут только президент, премьер-министр и руководители государственных военизированных организаций. Заместитель министра обороны такого права не имеет. Эти строгости касаются боевого короткоствольного оружия.

Наградить могут и гражданским оружием, например, охотничьим ружьем или карабином «Сайга». В этом случае награжденный, не получивший разрешения, может оформить дарственную на кого-нибудь из своих близких или родственников, отмечает «Российская газета».

Боевой пистолет после смерти награжденного изымается государством, а вот наградное гражданское оружие навсегда может остаться в семье.