Top.Mail.Ru
4 октября 2012 13:42
Общество

Российских детей оставят без общественного Wi-Fi

Основанием для ограничения является закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». <опрос>

topnews24.ru
topnews24.ru

Роскомнадзор намерен ограничить возраст пользователей сетей Wi-Fi, развернутых в общественных местах, 18 годами и старше.

Основанием для ограничения является закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Напомним, закон вступил в силу 1 сентября; он призван оградить несовершеннолетних от информации, которая может оказаться для них вредной: сцены насилия, употребление алкоголя,курение, нецензурная брань.

Как будет реализовано ограничение на практике, не сообщается. По мнению представителя ведомства Владимира Пикова, подключение к сети Wi-Fi в общественном месте может проходить по той же схеме, что и приобретение алкоголя и табака. Это означает, что все публичные сети Wi-Fi будут закрыты паролем, для получения которого нужно будет предъявить паспорт, пишут «Ведомости».

Ответственность за возраст пользователей, подключенных к сети Wi-Fi, будет нести не провайдер, а администрация площадки, на которой он развернут. Штраф за нарушение составит 20-50 тысяч рублей.