Top.Mail.Ru
3 октября 2012 12:24
Общество

В Ленинском районе Ижевска начали строить поликлинику

Первые пациенты придут в новое здание уже через два года. <Фото>

К. Ившин
К. Ившин

Строительство нового больничного здания торжественно стартовало 3 октября. На закладке первого камня присутствовали жители района, медики, а также те, чьими силами и при чьей поддержке будет строиться больница – строители, сотрудники городской администрации, Президент Удмуртии Александр Волков.

- Строительство доверено лучшим специалистам республики, которые никогда не подводили и сдавали все объекты в хорошем качестве и в установленные сроки. Больница теперь - дело рук работников «СпецСтроя Удмуртии», - отметил Александр Волков. - Встретимся в 2014 году на новоселье.

Новая больница намного облегчит нагрузку на старую поликлинику, размещенную в одном из зданий посёлка Машиностроителей. Сейчас она обслуживает почти 40 тысяч человек. Строению, между тем, уже 50 лет. Часть отделений медучреждения занимает приспособленные помещения в цокольных этажах жилых домов. Общая площадь поликлиники составляет 2833 квадратных метра - это очень мало и совершенно не соответствует установленным нормативам.

- Начало строительства - это знаменательное событие не только для жителей Ленинского района, но и для медиков,- отметила Татьяна Карлова, главный врач Республиканского наркологического диспансера. - Сегодня настоящий праздник надежды. Здесь все будет в одном месте – целый комплекс здоровья.

Новая больница будет четырехэтажной, с цокольным этажом и чердаком. Современный внешний вид и внутренняя отделка, пластиковые окна и стены, облицованные лицевым кирпичом. Общая площадь будет составлять 5 979 квадратных метров.