Top.Mail.Ru
2 октября 2012 14:43
Общество

За выброшенный из окна автомобиля окурок россиянам придется заплатить 1000 рублей

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

img.autorambler.ru
img.autorambler.ru

Авторы этой идеи утверждают, что о подобных нарушениях смогут сообщать как сами автомобилисты, так и пешеходы. В качестве доказательства о нарушении закона нужно будет предоставить фото-, аудио- или видеосвидетельство нарушения. Кроме того, необходимо будет предоставить и свои личные данные. То есть об анонимном доносе речи идти не может. Рассматривать нарушение будут двумя способами: отправлять постановление о штрафе собственнику авто или открывать административное расследование и выяснять, кто был за рулем.

- Власть поняла, что без общественной поддержки ей уже не справиться, но люди побоятся присылать видео, раскрывая свои персональные данные, чтобы им не «прилетело» обратно, - считает президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Кстати, сейчас наказания за выброс мусора из окна автомобиля действуют только на региональном уровне: в Красноярском крае за это штрафуют на 2 000 рублей, во Владимирской области - на 2500 рублей, в Приморском крае - на 3000 рублей. В Испании выброшенный из машины окурок обходится нарушителю в 90 евро, мусор погабаритнее - в 200 евро, - пишет zr.ru