Top.Mail.Ru
1 октября 2012 14:36
Общество

Цены на овощи, рыбу и сахар снизились в Удмуртии

Теперь республика по стоимости продуктов занимает 70-е место в России.

архив редакции
архив редакции

1 октября руководитель администрации Президента и Правительства Удмуртии Александр Горяинов выступил с информацией о ситуации с ценами на продовольственные товары в республике.

- В сентябре в регионе снизились цены на картофель, капусту и лук до 20,3%, на морковь - до 13,7%, на сахар - до 6%, а также на гречневую крупу, рыбу и курицу до 2,2%, - сказал Александр Горяинов. – При этом не изменились цены на колбасу, свинину, макаронные изделия и творог.

Он также добавил, что произошло сезонное увеличение цен на молочную продукцию до 5%. Кроме того, в связи с засухой цены на муку выросли на 6,9%, на хлеб ржаной – на 5,1%, на пшено – на 4,6%, на масло подсолнечное – на 1,7%.

Средняя потребительская цена на хлеб пшеничный 1 сорта в Ижевске составляет от 15,9 рубля до 22,6 рубля за 600 граммов, хлеб ржано-пшеничный - от 12,2 рубля до 17,8 рубля за 500 граммов.

В целях недопущения необоснованного роста стоимости продуктов еженедельно проводится мониторинг цен по основным продовольственным товарам, а также анализ цен по центрам Приволжского федерального округа и России.