Top.Mail.Ru
1 октября 2012 12:55
Общество

Собственный браузер запустил «Яндекс»

Для загрузки он станет доступен 1 октября в 17.00 по московскому времени на официальном сайте компании.

ria.ru
ria.ru

Браузер разработан на основе движка WebKit, который поддерживается многими разработчиками. Он поддерживает операционные системы Windows и Mac OS.

- Интернет - это сложная среда, где порой бывает трудно сориентироваться. Знание структуры и содержания сайтов, технологии, которые есть только у поисковых компаний, позволяют создать браузер нового качества, который будет во всем помогать пользователю. Часть наших идей мы реализовали в первой версии браузера, остальные будем внедрять постепенно, с каждым следующим обновлением - приводит слова руководителя направления мобильных и программных продуктов «Яндекса» Тиграна Худавердяна gazeta.ru.

Кстати, кроме поисковиков компания включила в браузер и такой сервис, как переводчик, который может переводить как отдельные слова, так и целые веб-страницы.

- Интерфейс базируется на открытом исходном коде Chromium. Благодаря давнему технологическому сотрудничеству с компанией Opera Software, Яндекс расширил WebKit в своей платформе технологией Opera Turbo, – говорится в релизе компании.

«Яндекс» пытается изменить ситуацию на рынке поиска, который снижается из-за растущей конкуренции со стороны Google. Тем более, что американская компания становиться все более популярной в России, активно продвигая свой браузер Chrome и операционную систему Android.