Top.Mail.Ru
29 сентября 2012 16:56
Общество

Антитабачный закон в России введут в 3 этапа

В 2014 году запретят курить в замкнутых помещениях.

travel.obozrevatel.com
travel.obozrevatel.com

Антитабачный закон, разработанный Минздравом, после утверждения правительством будет вводиться в России в три этапа, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 1".

Минздрав подготовил законопроект и внес в правительство еще 20 мая, но его вернули для доработки. Срок внесения уже согласованного законопроекта в правительство - 1 ноября 2012 года.

Скворцова напомнила, что закон, разработанный Минздравом, полностью соответствует требованиям антитабачной конвенции Организации объединенных наций.

- Все нормы закона не вводятся одномоментно, часть из них вводится в 2014 году, часть - в 2015, 2017 году. На первом этапе - выведение курильщиков из замкнутых помещений, где с ними находятся  другие люди, - сказала глава министерства.

Она отметила, что поскольку Россия не первой ратифицировала конвенцию ООН, при написании закона у нее была возможность изучить опыт тех стран, которые приняли ее ранее.

- Было много опасений со стороны малого и среднего бизнеса, что да, важно сохранить здоровье граждан, но при этом якобы закон может негативно повлиять на развитие малого и среднего бизнеса, скажем, ресторанного, - рассказала Скворцова.

Она подчеркнула, что улучшение здоровья жителей России напрямую зависит от их стремления к этому. В то же время Скворцова отметила большой урон, который испытывает государство от курения граждан, сообщает РИА Новости.

- Мы теряем ежегодно 6,5% ВВП только из-за табакокурения. Это фактически урон, который мы несем из-за преждевременной смертности, от высокой заболеваемости, от выхода на инвалидность и от временной нетрудоспособности. То есть, это 9 лет жизни мужчин и 6,5 года жизни женщин, - уточнила глава минздрава.