Top.Mail.Ru
26 сентября 2012 16:51
Общество

У россиян появится возможность сохранить свой номер при смене оператора связи

Воспользоваться такой услугой можно будет уже в 2014 году.

Общество
lenta.ru
lenta.ru

Тормозит введение нового законопроекта тот факт, что, скорее всего особой популярностью эта услуга пользоваться не будет. Тем более, что на его реализацию могут потребоваться деньги из государственного бюджета. Хотя в проекте поправок в законе «О связи», который и содержит главные положения реформы, сообщается, что переносимость номеров должна быть создана за счет операторов.

Эксперты считают, что возможность сменить оператора, не меняя при этом свой номер, захочет не больше 3-7 процентов сотовых абонентов в год. В то же время уже сегодня и без такой возможности одна треть абонентов сотовой связи ежегодно меняет операторов.

В Болгарии, например, на момент ввода услуги в 2008 году воспользовался данной услугой только один процент от абонентской базы, а в 2009 году таких «перебежчиков» оказалось и вовсе 0,54 процента. В Чехии средний объем переносов составляет 0,1 процента от абонентской базы. Что касается России, то по оценкам экспертов переносимость номера будет востребована только юридическими лицами и VIP-абонентами. Именно поэтому и было принято решение отсрочить введение услуги по переходу от одного оператора к другому с сохранением своего «родного» номера, - пишет rg.ru