Top.Mail.Ru
27 сентября 2012 09:43
Общество

На набережной Ижевска построят жилой микрорайон

Рядом с Домом пионеров в течение пяти лет появятся дома, детсад и парковка.

Вид со стороны ул. Кирова. Фото автора
Вид со стороны ул. Кирова. Фото автора

Это будет жилой комплекс со своим детским садом, школой, рестораном, супермаркетом, отдельной транспортной развязкой. Пока в проектной документации его называют «Багратион».

Проект-победитель получил 1 млн рублей

В конце лета в Ижевске объявили конкурс на разработку концепции жилой застройки набережной пруда. Площадка ограничена по ширине улицами Максима Горького и Милиционной. А в длину - монументом «Навеки с Россией» и Дворцом творчества юных. Сейчас здесь - старые деревянные дома, которые снесут.

В конкурсе приняли участие архитекторы из России, Украины, Грузии и Чехии. Они боролись за право получить 1 млн рублей - главный приз конкурса. В итоге пришло порядка 35 заявок. Но лишь 19 были допущены к финалу. Жюри предстояло выбрать трех победителей.

Первое место и 1 млн рублей достались компании «Зодчий» из Ижевска. Именно они разработали проект «Багратион». Вторую премию в размере 500 тысяч получил ижевский архитектор Виталий Яковицкий за проект «Блюз». И третье место досталось проекту «Регата» от «Архитектурного бюро Шевкунова».

- Проект-победитель, это лучшая работа, - рассказала Лариса Пушкарева, председатель конкурсной комиссии, генеральный директор «УК «АССО-строй». - Но это не значит, что именно он будет полностью реализован. Мы планируем взять самое лучшее из каждой работы и составить новый проект.

Квартиры будут дорогими

Полностью разработать новый проект должны до середины октября. После чего начнется утверждение на республиканском уровне. В лучшем случае к строительству приступят в 2013-2014 году. Но подготовительные работы начнутся уже сейчас.

- В новом районе будут построены около 10 жилых домов высотой до 18 этажей, общей площадью порядка 85 тысяч квадратных метров. Это будут 2-3-комнатные квартиры, - прокомментировала Лариса Владимировна. - А также детский сад, фитнес-клуб, ресторан, супермаркет, медцентр и парковка. Общая площадь застройки 12 гектаров. Срок сдачи объекта - 5-6 лет.

Стоимость квадратного метра жилья будет немного выше, чем в других районах города. Продавать квартиры уже с начала строительства будут по цене готового жилья.

На набережной Ижевска построят жилой микрорайон

 

Читайте также: На набережной Ижевска построят десяток жилых домов, детский сад и ресторан